Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Культура Иркутск

2939

25.02.2005, 12:44

В Иркутске планируется создать музей сибирской книги

Сотрудники краеведческого музея по заданию комитета по культуре администрации области уже разработали концепцию нового музея.

В экспозиции будет представлена вся история развития литературы в Сибири начиная с 17 века. В этом отношении Иркутская губерния уникальна. Здесь вышел первый сибирский исторический роман Калашникова "Дочь купца Жолобова", позднее здесь появился первый советский роман Зазубрина "Два мира". В 30-е годы здесь появилась детская литература - к примеру, "База курносых", написанная детьми.

В 1837 году в Германии впервые появился термин "Сибирская литература". Двадцатый век дал известных литераторов: Александр Вампилов, Валентин Распутин, Евгений Евтушенко.

Экспозицию авторы концепции составили из двух частей: во-первых, история просвещения, книжного и библиотечного дела в Сибири, первые сибирские литераторы, во-вторых, сибирская литература 20 века в персоналиях. Кроме того, запланированы интерактивные экспозиции: сибирская детская литература и сибирский фольклор.

Краеведы подсчитали, что посещаемость такого музея может составить 50 тысяч человек в год.

Среди основных направлений деятельности музея - выставки, тематические литературные экскурсии: "Прощание с Матерой" – на родину Валентина Распутина, "Я сибирской породы" - на родину Евгения Евтушенко, "Дом окнами в поле" - в родное село Александра Вампилова.

Также в планах музея - поэтические салоны, литературные клубы для детей и взрослых, встречи с иркутскими литераторами, литературное кафе, викторины, конкурсы, музыкальные программы.

Кроме того, музей собирается предложить учащимся репетиционные услуги и разместить в своем здании турбюро краеведческого музея и ассоциацию музеев Иркутской области.

Открытие экспозиции запланировано на дни фестиваля "Сияние России" в октябре. Функционирование музея в полном объеме возможно с января 2006 года.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

Культура Иркутск

2939

25.02.2005, 12:44

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=19996

Bytes: 1848 / 1848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

20.08 17:43
Два подростка получили травмы в авариях на мотоцикле и мопеде в Красноярском крае

20.08 17:38
В Красноярске планируют повысить стоимость проезда с 1 сентября

20.08 17:36
В Красноярском крае поезд протаранил автомобиль. Пострадал ребенок

20.08 17:33
Агрокомплекс депутата красноярского ЗС требует ₽45,5 миллиона за некачественные очистные сооружения

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Калабин Геннадий

Халикова Мадина

Дроздов Сергей

Савченко Андрей

Бенчаров Никита

Копылова Наталья

Сокольников Александр

Зубакин Семен

Смирнов Олег