Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4571

16.03.2005, 12:25

Выставка работ Валерия Ерофеевского

Выставка работ иркутского живописца Валерия Ерофеевского открылась сегодня в галере регионального отделения Союза художников. Для экспозиции автор отобрал 60 полотен, прославляющих красоту родного края и его жителей.

Закрытых тем в живописи для Валерия Ерофеевского нет. Так говорит он сам. Однако на полотнах в основном пейзажи. Художник всегда мечтал написать Байкал, но не таким, каким его обычно изображают. По задумке автора, он должен был получиться не просто озером, а стать символом. Так родился триптих "Дума о Байкале". Кстати, это полотно получило высокую оценку на общероссийской выставке в Красноярске. Живопись Ерофеевского реалистична. "Я считаю, что в реализме художник может себя более проявить и рассказать, как он сопереживает, о чем мыслит. Что-то соврать тут не получится. Вранье будет сразу заметно", - говорит художник.

Творчество Валерия Ерофеевского удивляет размерами. Маленьких картин, не считая этюдов, у мастера нет. Он говорит, что работа над масштабным полотном - это своеобразная проверка художника на профпригодность. "Когда художник постоянно пишет на маленьком размере, ему кажется, что он мастер. А когда дело доходит до большого, он уже не может", - поясняет Валерий Ерофеевский.

Над своими картинами автор работает подолгу. Например, одну из них создавал около полутора лет. Полотно "Мелодии иркутской осени" дорого художнику особо. Оно посвящено памяти его учителя - известного иркутского художника Евгения Шпирко. Портретов в коллекции у Ерофеевского много. На них в основном люди творчества. В их числе и сам автор. Он рассказал, что семейный портрет, написан потому, что под рукой не оказалось фотоаппарата. Выставка продлится в Иркутске две недели.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4571

16.03.2005, 12:25

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=20404

Bytes: 1700 / 1700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Агапитова Анна

Володин Вячеслав

Рихванова Марина

Почекунин Валерий

Кузняная Галина

Панченко Юлия

Кокорин Александр

Кохо Мария

Падерин Валерий