Культурные закрома. Квартиры Мезенцевой и предприимчивость Стрельцова

Министерство культуры и архивов Иркутской области опубликовало долгожданные данные о доходах руководителей подведомственных учреждений за 2019 год. Напомним, в этом году, благодаря пандемии и соответствующему постановлению Правительства, крайний срок подачи деклараций был перенесён на три месяца – с 30 апреля на 30 июля.

В целом, почти у всех директоров театров, музеев и библиотек доходы, пусть незначительно, но выросли, а тройка самых богатых руководителей осталась неизменной. Директор Драматического театра Анатолий Стрельцов со среднемесячной зарплатой 197 489 рублей и годовым доходом 2,9 миллиона вновь на первом месте, директор Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов с зарплатой 182 100 рублей и задекларированным доходом 2,3 миллиона переместился со второго на третье место.

Заметим, что общий доход Стрельцова оказался выше заработанного в театре примерно на 570 тысяч рублей. При этом в списке недвижимости и автотранспорта директора драмы изменений не произошло. Впрочем, в предприимчивости директора драмтеатра мы не сомневались.

К слову, Анатолий Андреевич среди коллег не одинок. Если сравнить официальную зарплату руководителя госучреждения и задекларированный доход, то вынуждены «подрабатывать на стороне» и директор Театрального училища Светлана Домбровская, и директор Художественного колледжа Людмила Назарова, и директор Областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова, и директор Черемховского драмтеатра Татьяна Гаевская, и директор Областной детской библиотеки Яна Гавриш.

Анатолия Стрельцова не нужно учить зарабатывать, он сам кого хочешь научит

Немного запутала общую картину неизменно входящая в тройку лидеров по доходам директор Музыкального театра Татьяна Мезенцева. Виной тому, как мы поняли, стали операции с недвижимостью. По крайней мере, из декларации руководителя ИМТ, чей доход превысил официальную зарплату примерно на 6,2 миллиона и в целом составил 8,5 миллиона рублей, исчезла квартира площадью 78,4 квадратного метра. Зато появилась квартирка поменьше (46,9 квадратного метра) и жилой дом площадью 89 квадратов.

Если же считать по средней заработной плате Татьяны Мезенцевой (195 508 тысяч рублей в месяц), то в 2019 году за свой доблестный труд директор Музыкального получила минимум 2,3 миллиона, вновь став, наряду с Анатолием Стрельцовым, самым высокооплачиваемым руководителем учреждения культуры в Иркутской области.

Все предыдущие годы директорства доходы Татьяны Никифоровны неизменно росли. Будут ли следующие годы такими же успешными – покажет время

Около пяти миллионов заработала на продаже квартиры и директор Областного колледжа культуры Светлана Соковнина. Причём, в отличие от коллеги из Музыкального театра, этот факт она напрямую указала в декларации, правда, слегка запутавшись в метражах.

В прошлом году за Светланой Анатольевной числилась недвижимость площадью 66 квадратных метров, теперь – 67,2 квадратного метра. В качестве проданной же указана квартира площадью 62,1 квадратного метра. Видимо, директор кузницы культурных кадров региона продала квартиру то ли без прихожей, то ли без ванной комнаты.

Как мы уже говорили, в разной степени выросли доходы у всех руководителей культуры, кроме директора Дома литераторов Юрия Баранова (минус 342 тысячи по сравнению с 2018 годом), главного редактора журнала «Сибирячок» Татьяны Тихоновой (минус 259 тысяч), директора Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии Галины Медведевой (минус 138 тысяч), директора ТЮЗа Виктора Токарева (минус 138 тысяч) и директора Иркутской областной детской школы искусств Арсения Володина (102 тысячи в минусе).

В целом же руководители наших учреждений культуры живут неплохо, хоть и по‑разному. Их средняя зарплата колеблется от 60 (Дом литераторов) до 197 тысяч (Драмтеатр), а годовой доход – от 800 тысяч до почти трёх миллионов. Если отбросить крайние показатели, то подавляющее большинство директоров в иркутской культуре зарабатывает в год от одного до двух миллионов рублей. Как говорится, на хлеб с маслом должно хватать.

Фото: dramteatr.ru, Маргарита Романова / irk.ru

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=204185

Bytes: 4358 / 4104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3958 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4577

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9234

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

15442

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13546

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10480

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13601

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6454

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16938

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19808

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12027

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19606

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

52206

16.10.2025

Лица Сибири

Носовко Валерий

Савельев Алексей

Григоров Виктор

Воробьев Евгений

Каландаришвили Нестор

Голованов Александр

Шульц Алексей

Колмаков Алексей

Грачев Михаил

Полосин Андрей