Cергей Тен защитит нищих и «зеленых». От себя

Причудлив путь истового единоросса. В характере идущего этой дорожкой есть даже что-то от благородного лесного разбойника, который сначала грабит, а потом раздает часть награбленного. С той лишь поправкой, что иногда, раз в пятилетку, разбойнику нужно переизбираться в Госдуму, причем голосами тех, кого он по переменке грабит и одаривает.

Конец января 2021 года. У депутата Сергея Тена уже несколько месяцев предвыборное недержание. В ход идет все, от любимых дорог до нелюбимых лесов, которые мешают эти дороги строить . Депутат хочет включить в «зеленый пояс» Иркутска рощу между Академгородком и Марковским МО, вокруг которой не утихают скандалы.

— Эта роща давно полюбилась жителям города и района как место для активного и семейного отдыха: здесь много прогулочных троп, лыжная трасса. В конце 2020 года прошла информация, что рощу могут вырубить. Под угрозой уничтожения находится огромное количество сосен, берез и кедров, — считает г-н Сергей Тен.

Насчет кедров не уверены, а вообще да — депутат Тен прав, Академовская роща давно нуждается в правовой защите, и не только та ее часть, которая чудесным (читать коррупционным) образом несколько лет назад утекла из собственности СО РАН в пользование аферистов Марковской администрации, но и вся целиком, от края до края. Эту территорию следует признать ООПТ, что раз и навсегда снимет все вопросы. Задачка как раз уровня столичного депутата: социально-значимая, затрагивающая интересы огромного количества избирателей, а кроме того, связанная с федеральной собственностью, что можно отнести к прямой компетенции Госдумы.

Удивляет, впрочем, что депутат Тен заинтересовался Академовской рощей только сейчас, хотя, повторимся, этот вопрос требовал решения уже давно. Судя по всему, раньше депутату Тену было не до спасения лесов. Он был занят повышением пенсионного возраста и налогов, ужесточением штрафов за посещение митингов и лоббированием системы «Платон». Но не будем слишком строги к «народному избраннику» — теперь ситуация поставлена на его, избранника, «личный контроль». Звучит успокаивающе. Кто мы такие, чтобы не верить слову единоросса?

Тен Сергей, Иркутск, День народного единства, 4 ноября 2015 года., фотограф: Афанасий Лагранж © Проект "Лица Сибири"

Идем дальше. В феврале депутат Тен — крупный дорожный лоббист и просто очень богатый товарищ — вдруг решил помочь бедным. Ну как вдруг: вообще-то государев человек (даже человечище) по должности обязан заботиться о малых сих, но в отечественных реалиях все несколько более замысловато (см. замечание про лесных разбойников и пенсионный возраст). Вот и теперь: одной рукой «Единая Россия» депутата Тена делает все, чтобы замордовать российское население до состояния бесправных рабов сырьевой колонии, а другой — бросает подачку в виде специального закона для обездоленных.

Речь идет о документе, который запретит банкам отнимать у граждан последнее, даже если они это последнее успешно промотали. «Кредиторы не смогут списать у должника все деньги, на счету обязательно должна остаться некая «несгораемая сумма», соответствующая прожиточному минимуму. Эти деньги должник может потратить на приобретение самого необходимого и, тем самым, пережить сложный период», — сердобольно поясняет г-н Тен.

Закон могут принять уже весной, а действовать он начнет с 1 сентября, аккурат к выборам. Мера эффектная, кто бы спорил, но и популистская, ведь она поощряет недобросовестных заемщиков, ущемляет права кредиторов и вступает в противоречие с уже существующей и вполне легальной процедурой банкротства физических лиц. Ну ладно, давайте без казуистики. У нас же выборы, а не экзамен в юршколу. Печалит другое — что стране потребовался аж целый федеральный закон, ограждающих граждан от перспективы лишиться денег на пропитание, причем денег уже проеденных.

Депутат Тен считает, что наличие такой категории людей объясняется низкой «финансовой грамотностью», однако нам думается, ситуация несколько в ином. Достаточно сказать, что во многих регионах доля нищих превышает 20%, а по стране в целом их число оценивается в несколько десятков миллионов человек. Не многовато ли для государства, которое вроде как давно встало с колен и следует проторенной дорожкой национального лидера и «партии власти» вот уже третье десятилетие к ряду?

Короче, вы поняли. Голосуйте за Сергея Тена. Этот героический дяденька вас сначала разденет, потом обует, а затем, быть может, еще и добрую сказку на ночь почитает. Перед выборами и не такое случается.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=210502

Bytes: 4802 / 4511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4556

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3106

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13302

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4401

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6780

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

8370

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11035

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8464

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9334

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8324

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26582

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13053

28.05.2025

Лица Сибири

Тарасков Геннадий

Беспалов Сергей

Александров Александр

Тулубаев Вакиль

Усов Леонид

Синцова Ирина

Гайкова Ольга

Чубаров Виктор

Юрин Евгений

Корочкина Антонина