Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Экология Иркутск

3422

07.04.2006, 15:23

Жители поселка Пионерский опасаются попадания химических отходов в реку

Необычная ситуация сложилась в поселке Пионерский Чунского района. Год назад там на одном из нефтехранилищ в результате аварии произошла утечка трехсот пятидесяти тонн химических отходов. Местные жители бьют тревогу, специалисты считают, что для беспокойства нет оснований.

ЧП произошло на нефтехранилище в феврале две тысячи пятого. Из резервуара вытекли триста пятьдесят тонн химических отходов. В срочном порядке были приняты все меры по ликвидации. И жителей Пионерского успокоили - вам ничего не грозит. Однако вскоре местное население, особенно дети и старики, стало все чаще обращаться к врачам с жалобами на головокружение. Люди страдали от тяжелого специфического запаха. В Министерство по чрезвычайным ситуациям было направлено письмо с просьбой еще раз обследовать место аварии. В МЧС отреагировали. И после очередной проверки сделали неожиданный вывод.

- Честно говоря, фактов розлива нефти не установлено, - сказал начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Иркутской области Борис Иванов.

- Считать утечку нефтепродуктов в грунты локальным загрязнением. Не представляющим реальной угрозы при условии исполнения в указанные сроки вышеперечисленных мероприятий, - сказал и.о. первого заместителя мэра Чунского района Александр Бегляков.

Летом прошлого года, по распоряжению мэра района Валерия Тюменцева, была создана специальная независимая комиссия.

- Я девять месяцев ничего, ни от кого добиться не могу. От специалистов. Я же не могу сделать заключение на основе звонков, предположений, ваших разговоров, - сказал мэр Чунского района Валерий Тюменцев.

- Прошу предоставить данные анализов для публикации их в прессе, - сказал председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Чунского района Иван Бочаров.

Люди между тем уверены, что обследовали не там, где необходимо. За время, прошедшее с момента аварии, химическое пятно успело переместиться в другое место.

- По коллекторам оно могло уйти за радиус исследования. То есть это в район заправки, ближе к мосту, с прямым выходом в реку, - сказал житель п.Пионерский Сергей Брюханов.

Больше всего жители Пионерского переживают теперь о том, что с таянием льда химические отходы попадут в реку Чуну. А оттуда дальше по маршруту - в Бирюсу, Ангару, Енисей.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Экология Иркутск

3422

07.04.2006, 15:23

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=29107

Bytes: 2270 / 2270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

20.08 17:43
Два подростка получили травмы в авариях на мотоцикле и мопеде в Красноярском крае

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Елясова Оксана

Шавенкова Людмила

Дубынин Степан

Ховалыг Владислав

Тарханов Николай

Бажанов Юрий

Кузьмин Михаил

Терещенко Александр

Макушенко Елена