Ксения Лазарева

© Телекомпания "Город"

КультураИркутск

4191

20.06.2006, 10:07

Кто поможет музыканту?

Константину Коноплину теперь остается только вспоминать о своей кипучей концертной деятельности. Как стал лауреатом двух десятков российских и международных конкурсов, как получал гранты, играя при этом всего лишь на так называемом учебном баяне.

В 2004 году во время поездки за очередной наградой Константин получил приглашение учиться в Гнесинку.

Константин Коноплин, выпускник Иркутского областного музыкального училища: "Решил взять с собой баян, чтобы заодно прослушаться у профессора Семенова – профессора Академии им. Гнесиных. Он согласился меня прослушать. Я получил устное приглашение приезжать в Москву на обучение к Семенову. Он сказал мне, что поступление возможно только со своим инструментом. А баяна у меня нет".

Обычный, непрофессиональный, баян годится разве что для частушек, а для исполнения классической музыки не подходит. Профессиональный баян «Юпитер» Костя мог брать в аренду для своих выступлений только пока учился. Сегодня инструмент в Областном музыкальном училище берегут как зеницу ока. Запирают на 7 замков. Показывают, как музейный экспонат. В иркутских музыкальных магазинах "Юпитер" на прилавках и вовсе не увидишь.

Андрей, продавец-консультант: "В течение недели мы можем привезти баян "Юпитер" со склада в Москве по ценам производителя".

Цена как у производителя - это от пяти тысяч долларов. Таких денег у юного дарования, понятно, нет. Поэтому сейчас вместо разучивания музыкальных произведений для поступления в Гнесинку Константин изучает правила написания писем с просьбой о помощи.

Александр Филатов, руководитель регионального центра «Играй, гармонь»: "Свое обращение к губернатору с просьбой материальной помощи семье Коноплиных мы поместили в газетах "ВСП" и "Русская беседа". У меня есть сведения, что губернатор знает об этом вопросе, но положительного ответа мы так и не получили".

Заодно Костя надеется на положительный ответ другого адресата - всемирно известного иркутянина пианиста Дениса Мацуева. Он, как известно, давно уже не просто музыкант, но и вице-президент Международного благотворительного фонда "Новые имена". А если и это письмо без ответа останется, Костя, говорит, третье напишет. Олигархам. Вдруг у кого-нибудь да отыщется концертный баян "Юпитер".

Ксения Лазарева

© Телекомпания "Город"

КультураИркутск

4191

20.06.2006, 10:07

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=30792

Bytes: 2250 / 2250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3103

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3248

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

29062

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10023

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12894

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8277

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8354

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17345

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8943

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7383

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7729

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19594

02.06.2025

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Дорош Сергей

Гаврилюк Александр

Марковец Игорь

Левченко Андрей

Чуловский Сергей

Попов Максим

Ступин Сергей

Апарцин Константин

Кушкин Павел