Дарья Матвеева

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2354

29.06.2006, 01:42

Прибайкальские фермеры не верят в национальные проекты

В рамках национального проекта в Приангарье разработана программа развития сельского хозяйства. На встрече с журналистами, руководитель управления Александр Скворцов рассказал о ее задачах и направлениях.

По словам чиновника, необходимо обновлять техническую базу сельхозпроизводителей. Немаловажно также оказывать помощь личным фермерским хозяйствам. О том, как сейчас живут фермеры, наш рассказ.

В национальные проекты, о которых так много говорят в последнее время, фермер Ольга Шестакова не верит. И подтверждения словам чиновников не находит. "Помощи за эти годы никакой. Ко мне ни разу не приезжали ни из районной администрации, ни из Агропрома", - говорит женщина.

И все же за помощью Ольга Шестакова обратилась. Для развития своего хозяйства фермер приобрела больше 150 гектаров земли. Площадь необходима ей для выпаса коров. А вот оформить документы на участок оказалось слишком сложно. Бумажная волокита затянулась надолго. И управление сельского хозяйства помочь не в силах. "Это процесс действительно достаточно сложный. Во-первых, надо сделать съемку. За нее заплатить. Узаконить документы в департаменте по недвижимости. Здесь есть свои каноны, которые определены государством", - объясняет Александр Скворцов, начальник главного управления сельского хозяйства Иркутской области.

Пока документы на стадии оформления, часть земли уже заняли. По словам Ольги Шестаковой, незаконно. Теперь на участке работают граждане Китая. Выращивают овощи. После жалобы фермера в администрацию области, приехала комиссия и постановила, как рассказала Ольга Шестакова, "представленные вами документы не свидетельствует о том, что вами куплены 55 паев и 150 га являются вашей собственностью. Равно как и 7 га, находящиеся возле коровника. Так как по этому участку только заведено земельное дело. Заведено оно год назад. Мне сказали, что я купила не землю, а пустые бумажки у людей. Хотя у каждого, у кого я купила, есть акт на земли". "А без земли, - сетует, - развивать ферму просто невозможно". В хозяйстве Ольги Шестаковой было 115 голов скота. Вчера стало меньше на 10 коров.

Сейчас Ольга Шестакова надеется на президента. Недавно написала ему письмо. А пока, говорит фермер, скот придется забивать.

Дарья Матвеева

© АС Байкал ТВ

Общество Иркутск

2354

29.06.2006, 01:42

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=30965

Bytes: 2226 / 2226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Носенко Ольга

Медко Антон

Бердников Александр Васильевич

Гринберг Игорь

Николаев Александр

Барлуков Михаил

Кампф Алексей

Маркидонова Екатерина

Климов Алексей

Власенко Олег