Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Расследования Иркутск

5590

28.10.2006, 19:58

Арендаторы насчитали ФГУП «Тыретский солерудник» 54 759 415,59 рублей за 3 месяца. Деньги вытекли в трубу.

24 апреля 2006 г. Муниципальное образование поселка Тыреть Заларинского района Иркутской области в лице мэра Николая Соколова выступило учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Водоканал» с долей в уставном капитале 20 % или 2 000 рублей. Партнерами муниципалитета по бизнесу выступили три физических лица.

1 мая 2006 г. Тыретское муниципальное образование передало вновь образованному предприятию ООО «Водоканал» сети водоснабжения и канализации поселка Тыреть сроком до 31 декабря 2006 г. в аренду. Арендатор потребовал от градообразующего предприятия – ФГУП «Тыретский солерудник» заключить договор на водоснабжение и водоотведение.

Предприятие уклонилось от заключения договора, ссылаясь на отсутствие законных оснований у ООО «Водоканал» как владеть соответствующим комплексом муниципального имущества, так и осуществлять в этой сфере предпринимательскую деятельность без лицензии.

23 августа 2006 г. ООО «Водоканал» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском о взыскании с ФГУП «Тыретский солерудник» убытков за период 1 мая по 4 августа 2006 г. в сумме 48 056 558,52 рубля. Позднее в суд были представлены уточнения, из которых видно, что ООО «Водоканал» полагает свои убытки равными 54 759 415,59 рублей. В иске указано, что ФГУП «Тыретский солерудник» самовольно подключился к сетям, законным владельцем которых является истец. Сумма иска включает в себя штрафные санкции (пятикратный размер стоимости потребленной воды, рассчитанной исходя из проектного сечения трубопроводов).

В своих возражениях Федеральное государственное унитарное предприятие указывает, что договор аренды муниципального имущества, на котором ООО «Водоканал» основывает свои требования является ничтожной сделкой, поскольку никаких прав распорядится перечисленными в нем объектами недвижимости у Муниципального образования поселка Тыреть нет. Коммунальные сети Администрацией Заларинского района ему в собственность не передавались. Право собственности за муниципалитетом не зарегистрировано, отсутствуют документы технической инвентаризации объектов. Кроме того, у арендатора отсутствуют соответствующие лицензии, о чем муниципалитету, как учредителю, было заведомо известно.

Сделка нарушает российское антимонопольное законодательство и законодательство о местном самоуправлении. Никаких услуг ООО «Водоканал» предприятию не оказывало, к сетям ООО «Водоканал» Федеральное государственное унитарное предприятие «Водоканал» самовольно не подключалось, а что касается коммунальных сетей поселка Тыреть, то подключение существует с момента строительства предприятия.

Очередное слушание дела состоится в Арбитражном суде Иркутской области на 18 декабря 2006 г. Интересы ФГУП «Тыретский солерудник» представляет Адвокатское бюро «Легат».

В АБ «Легат» полагают, что ничтожность сделки по передаче сетей, если она будет признана судом, снимет все вопросы о задолженности и позволит дать оценку юридическому качеству действий соответствующих муниципальных властей.

Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Расследования Иркутск

5590

28.10.2006, 19:58

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=33612

Bytes: 3002 / 3002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.11 18:56
В Улан-Удэ с начала года «прикрыли» 16 подпольных игровых салонов

19.11 18:19
Генподрядчик красноярского метротрама требует почти ₽5 миллиардов от бывшего директора

19.11 17:58
Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

19.11 17:58
Братский городской экс-депутат получил семь лет за взятки. Условно…

19.11 17:48
Глава СКР заинтересовался смертью 13-летнего мальчика в Новосибирской области

19.11 17:18
В Красноярске назвали даты открытия ёлок и ледовых городков

19.11 17:02
Снегоуборочная техника повредила самолет в аэропорту Норильска

19.11 16:52
В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

19.11 16:52
В части Ленинского района Томска на весь день 20 ноября отключат холодную воду

19.11 16:38
Из Красноярска начали летать прямые чартеры в Паттайю

Лица Сибири

Доржиев Валерий

Дыдыкина Елена

Кутищева Вера

Попов Олег

Мельниченко Андрей

Касьянов Сергей

Коженков Сергей

Маценко Дмитрий

Федорова Елена

Гордина Юлия