Антон Кокин

© Областная газета

КультураИркутск

4959

21.05.2007, 13:36

Французская весна не закончилась

Певица Зоэ опоздала на завершающий концерт.

Самый продолжительный за всю свою историю фестиваль «Французская весна» представительство «Альянс Франсез Иркутск» хотело завершить сразу несколькими музыкальными мероприятиями. В пятницу на сцене областной филармонии состоялся фестиваль французской песни, который плавно перетек в выступление барда Франсуа Корбье. А в субботу, 19 мая, должен был состояться грандиозный концерт певицы Зоэ, продюсером которой является знаменитый Люк Бессон, и все музыкальные критики пророчат, что через год или два она станет звездой уровня Милен Фармер. Однако в Иркутск в назначенный срок певица не приехала.

В минувшую пятницу на сцене областной филармонии состоялся фестиваль французской песни среди студентов разных городов. Директор «Альянс Франсез Иркутск» Фабрис Дисдье рассказал: «Это первый федеральный фестиваль французской песни в России, который проводит наша организация, и мы очень надеемся, что это событие станет традиционным для наших представительств в десяти городах». В фестивале приняли участие 34 молодых артиста со всей страны: из Благовещенска, Владивостока, Новосибирска, Саратова, Екатеринбурга, Самары, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Санкт-Петербурга – это почти все города, в которых есть культурные центры «Альянс Франсез». «Единственный маленький город, от которого у нас нет исполнителя, это Москва», – пошутил Фабрис Дисдье. Иркутск представляли два студента лингвистического университета.

Участники фестиваля пели современные французские песни, главное условие – чтобы возраст исполняемых композиций не превышал десяти лет. Главным призом, который получили девять выступавших, стала двухнедельная поездка во Францию на один из песенных фестивалей. Правда, лишь в качестве зрителей. Судило выступавших, оценивая уровень французского языка и артистизм, компетентное жюри, в состав которого входили Фабрис Дисдье, преподаватель ИГЛУ и французский бард Франсуа Корбье, концерт которого состоялся сразу после награждения победителей.

Франсуа Корбье в России неизвестен совершенно, фактически иркутский концерт стал его первым выступлением в нашей стране. Во Франции же популярность к месье Корбье пришла благодаря его карьере телеведущего.

Бард вырос в Париже. Уходя в армию, старший брат оставил ему гитару, на которой тот начал играть. К возвращению брата Франсуа написал уже более двухсот песен, с которыми они отправились в турне покорять кабаре Франции. В 38 лет Франсуа Корбье начал работать на телевидении в одной из детских передач. В течение четырнадцати лет он был «поющим клоуном» для нескольких поколений французских детей, в том числе и для директора иркутского «Альянс Франсез» Фабриса Дисдье, который сделал все, чтобы встретиться со своим кумиром детства в Иркутске. В 1994 года Франсуа Корбье оставил телевидение, чтобы заниматься только музыкой. На сегодня он выпустил девять дисков.

Жанр песен Франсуа Корбье можно опре-делить как короткометражные юморески, которые автор очень артистично исполняет со сцены, вовлекая в свое выступление всех зрителей. Организаторы концерта сначала думали сделать перевод, чтобы месье Корбье, так сказать, стал более понятен иркутской публике, но потом отказались от этой идеи, поскольку переводить поэзию – дело неблагодарное. Сам же Франсуа сказал, что совсем необязательно понимать текст песни, если ты заинтересован в музыке: «Я совсем не понимал слова, когда слушал хор Красной армии, но тем не менее концерт, на котором я был, мне очень понравился».

– Практически в каждой его песне речь идет о политике, – пояснил директор «Альянс Франсез Иркутск», – но это не современная ситуация Франции, а то, как он видит общест-во, связь между людьми, государство, церковь и так далее.

Сам автор добавил:

– Мои песни о том, что нам всем не нравится, но я пытаюсь об этом говорить с улыбкой.

Юмор барда смогла оценить франкоговорящая публика, которая пришла на его концерт – им творчество исполнителя и его шутливая манера выступления пришлись по вкусу.

Французскую весну в Иркутске должен был завершить концерт певицы Зоэ, приехавшей в Россию с программой в поддержку своего альбома Tout Va Bien («Все хорошо»). Однако из-за проблем с таможней Зоэ не прилетела в назначенный срок. Российский тур певицы включает пять городов: Иркутск, Самару, Тольятти, Казань и Ростов. Организаторы обещают, что выступление восходящей звезды французской эстрады состоится сегодня, 21 мая, на сцене драматического театра им. Охлопкова.

Антон Кокин

© Областная газета

КультураИркутск

4959

21.05.2007, 13:36

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=37885

Bytes: 4455 / 4455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

6203

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8397

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8511

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9605

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5397

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13088

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15955

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10877

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15851

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

48201

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17697

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19176

06.10.2025

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Гришкевич Евгений

Космылин Адрей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Касьянова Ирина

Парцей Петр

Котюков Михаил

Аникин Валерий

Голышев Валентин

Полосков Никита