Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Криминал

3292

11.10.2007, 20:01

За контрабанду леса в Братске к году лишения свободы условно приговорена главбух предприятия «Джида»

К полутора годам лишения свободы условно приговорена главный бухгалтер ООО «Джида» за незаконную перевозку через таможенную границу РФ и вывоз с таможенной территории РФ в КНР пиловочника хвойных пород общим объемом 574 куб. м общей стоимостью 1,1 млн. руб.

Об этом сообщает пресс-служба Братской таможни Федеральной таможенной службы Сибирского таможенного управления.

Подделку документов выявили в Братской таможне. Как выяснилось, ООО «Джида» фактически принадлежит гражданам КНР, но фиктивно зарегистрировано на братчанина-пенсионера. Собственноручно он расписывался только в одном документе. Все остальные бумаги от его лица подписала главный бухгалтер «Джиды», в частности, заявление о собственном приеме на работу, трудовой договор и доверенность на свое имя. Учитывая, что эти документы оказались поддельными, все дальнейшие действия по таможенному оформлению главным бухгалтером суд также признал недействительными, и, следовательно, экспортируемый ею лес – контрабандным.

При выборе наказания суд учел наличие у подсудимой взрослого сына – инвалида с детства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, а также и то, что она состоит на учете у нарколога и психиатра, но по заключению врачей в принудительном лечении не нуждается.

Любопытно, что первоначальным поводом для проверки ООО «Джида» стали 7 долларов, недоперечисленные получателями леса (при том, что сумма контракта превышала 20 тыс. долларов).

«Ответственность понесла только россиянка. Доказать причастность к этому преступлению граждан КНР не удалось, и в ходе расследования они скрылись, - пояснил начальник Братской таможни Владимир Голубков. – Складывается впечатление, что китайцы знают российское законодательство лучше наших соотечественников, готовых ради зарплаты, не всегда большой, пойти на преступление».

Для справки

Сейчас в Восточной Сибири расследуется еще 4 уголовных дела по контрабанде леса. Большинство же попыток контрабанды леса заканчиваются лишь делами об административных правонарушениях (для уголовного дела размер ущерба должен составлять 250 тысяч рублей). С начала этого года Братской таможней возбуждено 89 дел об административным правонарушениям в сфере лесоэкспорта, 17 из них содержали признаки контрабанды, предотвращен незаконный вывоз 30 тысяч куб.м. лесоматериалов. За такие нарушения предусмотрен только штраф, впрочем, его размер весьма существенный: до двукратного размера стоимости контрабандного лесоматериала, и конфискация этого товара.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Криминал

3292

11.10.2007, 20:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=40396

Bytes: 2522 / 2515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Братск)

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

41174

28.12.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

50739

24.01.2022

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Ходаков Сергей

Наумов Николай

Ганчуков Евгений

Коренев Юрий

Книжин Игорь

Энхжаргал Жигмэд

Ступин Сергей

Табинаев Анатолий

Сахалтуев Радна