Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3720

22.10.2007, 13:23

Бутман выступит с Соми

В среду у поклонников джаза появится возможность посетить единственный в Иркутске концерт африканской джазовой дивы Соми. Она выступит вместе с трио барабанщика Олега Бутмана.

Напомним, что в первый раз он выступал в столице Приангарья с певицей Пэтси Грант, а во второй раз с Майлзом Гриффитом. Третий концерт, как и два предыдущих, организован продюсерским центром «Джаз на Байкале». Организаторы обещают, что это будет настоящий джазовый вечер, похожий на те, которые проходят в мировой столице джаза – Нью-Йорке.

– Игорь и Олег Бутман частые гости в Иркутске, и их фамилия всегда ассоциируется с хорошим, настоящим джазом, – отметил генеральный продюсер центра «Джаз на Байкале» Александр Филиппов. – Олег менее раскручен в России, ведь он живет и работает в США и делает очень интересные проекты. В этот раз он приезжает с африканской красавицей Соми, национальность которой накладывает вполне определенный отпечаток на ее творчество.

Хотя Соми можно без натяжки назвать «гражданкой» мира с самого рождения, ведь ее отец работал во Всемирной организации здравоохранения и с семьей постоянно путешествовал по миру, часто бывая в Африке. Именно во время этих путешествий девочка впитала в себя и полюбила этническую музыку и культуру «черного континента». Кроме того, Соми поет музыку в формате world music, который не зажимает артиста в рамках определенного стиля. Ее творчество включает в себя эле-менты джаза, соула и африканской этнической музыки. Хотя пока неизвестно, что именно сыграют на концерте музыканты, можно предположить, что в программе, помимо инструментальных вещей, будет вокал – настоящий афро-американский джаз.

В последнем альбоме Red Soil in My Eyes певица соединила музыку своих предков из Руанды и Уганды с элементами джаза и классического соула. Примечательно, что начиная с 2004 года Соми принимает непосредственное участие в восстановлении и развитии Республики Руанда после гражданской войны. В этом году она совершила благотворительный концертный тур по 15 африканским странам.

Организаторы уверяют, что зрителям на концерте будет не только что послушать, но и на что посмотреть. Молодая певица и композитор, Соми не только очень привлекательна, пластична, но и очень профессионально работает со зрителем. Однако певица будет в этот день не единственной женщиной на сцене, в составе трио выступит известная московская пианистка Наталья Смирнова. И, как пообещал Олег Бутман, после основной программы он устроит маленький сэйшн с иркутскими музыкантами.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3720

22.10.2007, 13:23

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=40566

Bytes: 2495 / 2495

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2439

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2975

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

28878

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9953

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12810

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8261

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14459

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8324

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17267

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8943

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7383

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7724

03.06.2025

Лица Сибири

Гимельштейн Александр

Бредний Вадим

Жуковский Николай

Межевич Валентин

Ворожцов Михаил

Ратнер Михаил

Николаев Николай

Сбитнев Макар

Чуловский Сергей

Бояринова Наталия