Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураИркутск

3673

23.12.2007, 16:37

Путешествие на Сон-гору

Первая персональная выставка – это, можно сказать, рубеж. До нее фотограф считает себя просто любителем. Так, снимает для себя и друзей, не более того. Но выставка выводит его уже в ранг профессионала, чье творчество интересно не только ему самому.

Поэтому важно с самого первого раза поднять «планку» повыше, показать свои возможности и потенциал.

Все это удалось Андрею Таничеву, чей фотовернисаж открылся в выставочном центре имени В. Рогаля. Если не знать, что перед нами – дебют, то никогда и не догадаешься, настолько профессиональны представленные снимки.

Биолог по образованию, ветеринарный врач, Андрей Таничев работает в Иркутской Сельскохозяйственной Академии. Он – доцент, кандидат биологических наук. Но он также путешественник и фотограф. Два этих увлечения в конце концов слились в одно целое. И получилось просто здорово!

Название выставки – «Сон-гора» – настраивает зрителя на горные пейзажи. И таких снимков большинство. Однако, тут есть и переносный смысл: не просто какая-то гора, а вершина познания, созерцания, соединения с Природой. Вот, скажем, фотокартина ( а именно так хочется назвать эти прекрасные фотографии ) под названием «Последняя гора». Среди деревьев и пожухшей осенней травы вверх по склону поднимается дорожка. Ничего лишнего, но образ создан. Так и представляешь себе усталого, может быть даже измученного дорогой путника, который остановился здесь, глядя на вершину холма. Надо идти вперед, а сил уже нет. И куда ведет загадочная тропа, неизвестно.

Очень хорош и снимок, давший название выставке. Сон-гору мы видим во время зимы, все покрыто снегом. И, действительно, возникает ощущение чего-то нереального, будто во сне. Все спит – и ели, растущие по склонам, и сама гора. И человек здесь явно лишний.

«Аршанский перевал» более обжит. С фотографии смотрит на нас идол, установленный среди валунов. Конечно, он появился на перевале благодаря людям. Но он в горах – свой, а люди – просто незваные гости.

На глубокие философские размышления наводит снимок «Космос». Птичье перышко, вмерзшее в лед. Лаконизм пределен. А сколько всевозможных символов можно здесь увидеть!

К самым лучшим работам я отнесла бы и фотопейзаж «Колодцы небес». Это вид на горные озера сверху, с высоты птичьего полета. Опять-таки, возникает какое-то странное, нереальное впечатление воздушности, приподнятости над землей. И, в самом деле, кажется, что там, внизу, снова небо. Только теперь оно уходит вглубь, может быть до самого земного ядра.

«Путь в Ангосолку», «Палитра сентября», «Обитель зимы»… Даже названия снимков уже создают настроение, передают особое отношение фотографа к природе. Может быть, Андрей Таничев и стихи пишет? И на следующем вернисаже нас ждет синтез фотоискусства и поэзии?

Андрей Таничев вступил в Иркутское фотографическое общество только в 2006 году, и, значит, будет еще не одна персональная выставка.

Что ж, в полку иркутских фотохудожников прибыло!

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураИркутск

3673

23.12.2007, 16:37

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=42139

Bytes: 2911 / 2911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Татьяна Марьенко.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1275

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1464

07.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9793

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12664

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8192

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14323

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8289

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17105

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8921

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7358

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7708

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19563

02.06.2025

Лица Сибири

Егорова Анастасия

Быков Анатолий

Потанин Владимир

Александров Александр

Мащицкий Виталий

Ханхалаев Евгений

Вельм Оксана

Курбатова Татьяна

Макаров Алексей

Откидач Александр