Сергей Беспалов,
Борис Самойлов

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

3669

17.03.2008, 13:33

Повестка дня для нового президента

Дмитрий Медведев столкнется с проблемами, очень похожими на проблемы Михаила Горбачева.

Свершилось: Дмитрий Медведев избран президентом России. На ближайшие четыре года нам обещали преемственность курса, дальнейшее укрепление вертикали власти и предельно ясно очерченные перспективы. К сожалению, как раз в канун передачи ядерного чемоданчика от Владимира Владимировича к Дмитрию Анатольевичу в мире случился глобальный экономический кризис, последствия которого могут сказаться на политике преемника самым неприятным образом.

Мировой финансовый кризис поставит точку на том периоде истории России, когда благодаря высоким ценам на нефть и широкому распространению потребительского кредитования одновременно можно было: государству - повышать зарплаты бюджетникам, пенсии пожилым и инвалидам, а рядовым гражданам – скупать бытовую технику и прочий ширпотреб вплоть до автомашин. Достаточно долго рост зарплат (в среднем по стране) опережает рост производительности труда и люди могут себе позволить развлекаться: достаточно посмотреть на рост продаж компьютерных игр и билетов в экзотические страны.

До того момента, когда мировая экономика достигнет новой стабильности, новый президент России столкнется с двумя (как минимум) волнами безработицы: женщины от 20 до 40, работающие сегодня менеджерами среднего звена в кредитно-финансовых учреждениях и мужчины в возрасте 19-20, только что уволенные из армии по причине перехода на более короткий срок службы. Но в то же время, имея огромный резерв незанятого населения, президент и его правительство столкнутся с огромным дефицитом кадров в реальном секторе экономики. Нужно отдавать себе отчет в том, что в России большая часть населения - или люди пенсионного и предпенсионного возраста (84 млн), или живут на средства бюджета: армия – 2,1 млн; штатные сотрудники ФСБ, ФСО, ФПС, СВР, ФАПСИ, и пр. – 2,9 млн; МЧС, МВД, ВВ, Минюста и Прокуратуры – 2,7 млн; таможня, налоговая и прочие инспекции – 1,9 млн, служащие федеральных министерств и ведомств – 1,9 млн; сотрудники аппаратов властных структур с депутатами – 1,8 млн; чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов – 1,7 млн. И так далее, вплоть до 2 млн заключенных…

Молодежь и раньше составляла непропорционально большую долю в числе безработных, а теперь ее станет еще больше – не имея ни профессии, ни желания ее получить, молодые люди не смогут конкурировать даже с пенсионерами. За примерами далеко ходить не надо: в Иркутске пенсионеры с инженерными специальностями, еще способные работать, вернулись на предприятия, откуда уволились пять-десять лет назад. Их просто некем заменить, потому что вузы, кичащиеся своими местами в международных и отечественных рейтингах, не подготовили им замену.

Еще более тяжелая ситуация складывается с высококвалифицированными рабочими. Старая гвардия постепенно отходит от дел (ибо долгие годы работы на износ на вредных предприятиях не позволяют зачастую даже дожить до пенсии), молодой смены нет – тяжело, грязно, мало платят, не престижно. На одном из крупнейших предприятий лесной отрасли Иркутской области не так давно был закрыт поток по подготовке щепы: нет слесарей, способных обслуживать оборудование. Не хочет никто работать за 10 000 рублей. Само оборудование, кстати, давно и безнадежно устарело исчерпало все свои ресурсы. В России в целом эта проблема стоит еще острее. Мало кто знает, но ТЭЦ одного из крупнейших в Москве заводов ремонтируют бригады из Иркутска, Усолья, Черемхово и Усть-Илимска: собственных кадров в столице нет, и на сибиряков там только что не молятся. Те, в свою очередь, пребывают в шоке: состояние оборудования мало чем отличается от недавно сгоревшей ТЭЦ-1 в Улан-Удэ. Системный кризис, о котором так много говорили в 2003 году, никуда не делся – он просто отложен. Ликвидировать его будет некому. Это только кажется, что подготовить слесаря или сварщика – простое дело, в реальности чтобы вырасти в специалиста, способного самостоятельно принимать решения и качественно выполнять сложную работу, требуется несколько лет. А что говорить об инженерно-технических работниках?

Малый бизнес, в теории способный создать огромное количество рабочих мест, в России по-прежнему пребывает в зачаточном состоянии по той же самой причине – нет кадров. Простой пример: в городе Иркутске невозможно найти автосервис, который объединял бы под одной крышей весь комплекс услуг – от диагностики проблем до их устранения, причем от кузовных работ до наладки электронного оборудования. На такую услугу есть спрос, у потребителя есть средства – но нет предложения. Или нетрудно заметить, что большинство работающих в самом что не на есть малом ресторанном бизнесе – жители Киргизии. Молодежь предпочитает протирать штаны в охране, но ничего не делать руками. Рынок, на который возлагали такие надежды, не сумел даже отучить продавцов от банального хамства, а потребителей – от плохого качества услуг и очередей.

От такой жизни многие россияне покидают страну – за последние 20 лет Россия, по некоторым данным, потеряла 30 млн человек от одной только эмиграции. Возможно, эти цифры ошибочны, но общая тенденция бесспорна: сегодня желающих уехать из страны больше, чем вернуться в нее – программа «Соотечественник» не дала ожидаемых результатов. Количество подавших заявления в российские консульства оказалось настолько мизерным, что не способно решить проблему восполнения потерь от ДТП. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко 27 февраля обнародовал статистику: от всех причин, связанных с алкоголизмом, в 2007 году погибло и умерло 89 тысяч человек. Такой миграционный приток нам и не снился. Надежда на трудолюбивых мигрантов оказалась несбыточной: даже самый дешевый рабочий из Северной Кореи обходится нанимателю в 35-40 тысяч рублей в месяц, а таджики так и вовсе не горят желанием ехать в Россию – тут холодно, тут убивают. А на родине и тепло, и привычно, гражданская война далеко в прошлом и даже вырос местный инвестор, готовый вкладывать средства в родную страну.

Выходом могла бы стать тотальная модернизация оборудования, решающая две задачи: автоматизация производства и сокращение обслуживающего персонала. Но это означает, что Россия станет исключительно дорогой страной. Попытка Анатолия Чубайса решить проблему дефицита электроэнергии в Москве путем подключения осенью 2006 года мобильных газовых генераторов имела одно следствие: цена киловатта и гигакаллории резко выросла. Любое мобильное и быстрое инженерное решение всегда самое дорогое. А на днях главный энергетик столицы объявил, что свободных мощностей в столице больше нет и выход только один – экономить.

Новый президент России столкнется с тем, что можно назвать «сменой повестки дня». Если сегодня обсуждается проблема Косово, то спустя полгода – год на первом месте должна оказаться проблема Черемхово. Или Инты, или Калуги – одним словом, России. При внешнем единстве государства, Владивосток и Калининград живут не только в разных часовых поясах, но и в разных «правовых полях». Точно так же как Махачкала и Архангельск. Под внешней оболочкой Российской Федерации существуют несколько стран, отличающихся друг от друга не только уровнем экономического развития, но даже и политическим строем. Исправить это можно только одним способом – отказавшись от громких заявлений и эффектных ходов как можно скорее решать накопленные проблемы.

Главной проблемой и главной заботой для Дмитрия Медведева станут люди, которые его избрали, для того, чтобы продолжать ничего не делать. Михаил Горбачев тоже хотел ускорения и перестройки – но советские люди образца 1985-1991 годов оказывается, хотели другого. Как бы не случилось так, что Дмитрий Медведев войдет в историю России как «новый и первый капиталистический Михаил Сергеевич Горбачев».

Сергей Беспалов,
Борис Самойлов

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

3669

17.03.2008, 13:33

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=44143

Bytes: 7714 / 7714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8166

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11035

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9979

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10851

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11141

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8797

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15504

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15735

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12423

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11092

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10799

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

14449

06.10.2025

Лица Сибири

Курин Юрий

Сумароков Илья (младший)

Борзых Павел

Анфиногенов Александр

Деев Александр

Калабин Геннадий

Логунов Вадим

Яковлев Владимир

Логунов Александр

Дамдинов Алдар