Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

2825

26.10.2008, 20:25

Техническая замена

«Единая Россия» отдала пост спикера Людмиле Берлиной.

В минувшую среду бюро высшего совета партии «Единая Россия» рекомендовало на пост спикера Заксобрания Иркутской области Людмилу Берлину. Кандидатура председателя четвёртого созыва Виктора Круглова была отклонена. Часть экспертов «Конкурента» уверена: за Кругловым уже тянулся «шлейф» конфликта с администрацией экс-губернатора Александра Тишанина, что и сыграло решающую роль при определении симпатий генсовета. Другие считают – «послушную» техническую фигуру Людмилы Берлиной пролоббировал врио губернатора Игорь Есиповский.

Заседание бюро высшего совета партии «Единая Россия» состоялось в минувшую среду. Из трёх представленных кандидатов – Людмилы Берлиной, Виктора Круглова и Геннадия Нестеровича – бюро выбрало Берлину. Источник «Конкурента» в руководстве «Единой России» затруднился объяснить, почему кандидатура Виктора Круглова не устроила генсовет. «Я могу только предполагать, – заявил он. – Кто первым в списке «Единой России» шёл? Врио губернатора Игорь Есиповский. Он единственный, кто может у нас «достучаться до небес», и, видимо, человек принял решение, с кем ему удобнее работать». Источник считает, что в партии прислушались к рекомендациям Есиповского. И ссылается на слова секретаря президиума Генерального совета «Единой России» Вячеслава Володина, который якобы заявил на личной встрече с претендентами на спикерское кресло: «Мы вам лично отдали на губернаторство заместителя председателя Комитета по промышленности (Игорь Есиповский занимал именно это кресло в Госдуме. – «Конкурент»). Прошу любить и жаловать. И если кто-то что-то здесь будет придумывать, то не надо».

Экс-спикер Заксобрания Виктор Круглов от комментариев отказался. Он лишь отметил, что «решение было принято по обоюдному согласию». Людмила Берлина была недоступна. По информации «Конкурента», вероятнее всего, Берлина совместит пока три поста сразу – и секретаря реготделения, и спикера, и руководителя фракции «ЕР». Берлиной к такому «комплекту» не привыкать. В четвёртом созыве она занимала пять должностей – вице-спикера, главы комитета по госстроительству, руководителя фракции, главы ИРО «ВСМС» и и.о. секретаря регионального отделения. «То, что три ключевые должности будут в одних руках, – это хорошо, – заявил один из собеседников «Конкурента». – По крайней мере, в партии и парламенте не будет «мышиной возни».

Юлия Сергеева

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

2825

26.10.2008, 20:25

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=48321

Bytes: 2376 / 2376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

400

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6802

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14174

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3589

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8740

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6871

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7102

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7207

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13631

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7362

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21278

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14760

04.08.2025

Лица Сибири

Синявская Валентина

Левченко Андрей

Ли Маргарита

Варфоломеев Александр Георгиевич

Гусенкова Евгения

Большешапов Александр

Дамдинов Алдар

Шмидт Сергей

Литвиненко Вадим

Соболь Яна