Телекомпания "Тивиком", Улан-Удэ

© Телекомпания "НТС"

ЗабайкальеИркутск

1798

13.11.2008, 12:33

Чрезвычайное положение объявлено в бурятском посёлке Тапхар

Чрезвычайные ситуации, вызванные сильными снегопадами и метелями, прогнозируют на ближайшее время специалисты МЧС. В зоне риска несколько регионов Сибири, в том числе Иркутская область и Бурятия.

Между тем в одном из населённых пунктов республики уже объявлено чрезвычайное положение. Жители посёлка Тапхар остались вообще без воды.

— Жители села Тапхар! Не сливайте воду с системы отопления, так как произошло ЧП.

Такие предупреждения оглашают весь день. Исчезнувшую воду люди компенсируют из батарей. Сейчас в посёлок приезжают водовозки и пожарные машины. Одни привозят питьевую воду, другие — чтобы заполнить опустевшие батареи. В школе, как и во всех благоустроенных домах, уже вторые сутки не греют батареи.

— Какая температура в кабинетах? — Десяти градусов даже нет.

Жители посёлка жалуются, что напор в кране всегда был очень слабый. Бывает, что вода достаётся только первым двум этажам. Но такого, чтобы вода совсем исчезла, не было ни разу.

— Вот распашонка тёплая с начёсом, тёплые штаны. Это мы так ночуем даже, укрываемся синтепоновым одеялом. В подгузниках круглыми сутками, потому что ребёнка не помыть. Воды нет.

Когда батареи нагреются — неизвестно. В кочегарке работа пока кипит без огонька. Топку греет только лампочка. Дежурство идёт круглые сутки. Воду в систему отопления заливали ночью, но оказалось, что недостаточно.

— Вчера мы попробовали залить 50 тонн, но жители сливают воду. Вот машина пришла, будем ещё заливать. С города вызвали ещё три машины.

Вода в посёлок поступает из реки Селенга. Первое предположение, что протекла система водоснабжения, подтвердилось. Течь обнаружили примерно в 200 метрах от реки. Здесь даже ещё вода не замёрзла. Теперь необходимо ещё 2 или 3 дня, чтобы заполнить 15-километровый водопровод.

Здесь аварию устранили, а пока уровень воды в посёлке выровняют за счёт водоснабжения районного центра.

Телекомпания "Тивиком", Улан-Удэ

© Телекомпания "НТС"

ЗабайкальеИркутск

1798

13.11.2008, 12:33

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=48661

Bytes: 1871 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

20.08 17:43
Два подростка получили травмы в авариях на мотоцикле и мопеде в Красноярском крае

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Костина Оксана

Чернегов Борис

Ерахтин Евгений

Терпугова Елена

Болонева Юлия

Чернышов Дмитрий

Перетолчин Владимир

Аргучинцев Валерий

Гайдукова Евгения