Артур Скальский

© Babr24.info

КультураИркутск

8756

02.03.2009, 18:37

"Русский фантом" – на сцене иркутского музыкального театра

Эмоциональное потрясение подготовили иркутским зрителям создатели нового премьерного спектакля - мюзикла "Русский фантом". Причем, мюзикла российского масштаба.

Авторскую версию произведения ставили только в Минске. Музыкальный блокбастер, - так позиционируют жанр спектакля, - создан по мотивам романа Алексея Толстого "Гиперболоид инженера Гарина". Но, как призналась питерский режиссер Суссана Цирюк, мюзикл от оригинала далек.

Планета после взрыва - в интерпретации авторов "Русского фантома". Чтобы поразить зрителей, создатели мюзикла решили в самом начале шоу показать, к чему привели гениальность и безумие русского ученого Петра Гарина.

В роли изобретателя лазерного луча, персонажа сложного и неоднозначного - актер Александр Айдаров. Он признался, что злодеи в его репертуаре уже встречались: "Начало моей карьеры было таковым. В основном, злодеев играл в театре "Пилигримов". А потом - я высветлился. Поэтому я знаю, о чем речь идет, поэтому трудно не было. Я даже стишок вспомнил: "Я чертей из мутного омута знаю лично. Ведь в каждой светлой душе есть комната, где тьма таится.

Мюзикл, созданный по мотивам романа Алексея Толстого "Гиперболоид инженера Гарина", в России ставят впервые. Чтобы посмотреть спектакль в исполнении иркутян, изменил своим правилам и приехал на премьеру композитор Игорь Левин.

- Я еще на репетиции получал искреннее удовольствие, потому что актеры купаются в материале. И, надеюсь, этот позыв дойдет до зрителя.

Идет спектакль в сопровождении оркестра и рок-группы "Экстраверты". К постановке "приложили руку" и петербуржцы. Режиссер, хореограф и художник по костюмам именно из города на Неве.

Сусанна Цирюк, режиссер:

- К Толстому это мало отношения имеет, потому что сюжет "Гиперболоид инженера Гарина" скорее для кино, чем для мюзикла. Для нас это получились обрывки воспоминаний безумца, безумие которого заканчивается катастрофой. По-моему, это всегда актуально.

Русская и иностранная разведки, путаны Парижа, бандиты - все это есть в детективном сюжете. Гарин оказывается во французской столице, где влюбляется в Зою, из-за которой готов уничтожить планету. Можно ли исправить ошибку? На этот вопрос и попытаются ответить создатели "Русского фантома".

Остается добавить: премьера прошла с большим успехом.

Министерство культуры и архивов Иркутской области

Артур Скальский

© Babr24.info

КультураИркутск

8756

02.03.2009, 18:37

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=51256

Bytes: 2352 / 2315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

3819

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7467

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8361

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9550

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5330

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13047

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15923

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10864

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15818

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

48087

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17690

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19172

06.10.2025

Лица Сибири

Антоненко Александр

Буянов Роман

Булыгин Игорь

Гендин Олег

Шевченко Валерий

Боровский Виктор

Юханов Николай

Рубцов Александр

Алдаров Кузьма

Ешеев Виктор