Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4143

23.01.2003, 22:58

24 января артисты балета музыкального театра дадут бенефис

Спектакль поставлен на музыку Баха, Вивальди Моцарта, Бизе. Будут исполнены отрывки из балетов "Жизель" и "Корсар". Специально к завтрашнему дню артисты приготовили для зрителей премьеру - "Танго ночи". Сегодня последние репетиции.

Балетный класс музыкального театра. Перед этой дверью артисты оставляют усталость и заботы о семьях. Перешагивая через порог, они продолжают жить и любить. Но уже по своим, балетным, правилам. Здесь все совсем не так, как на сцене. Радужные улыбки артисты оставляют для зрителей. В классе идет изнурительная работа. Балет - одно из самых травматичных искусств. Но тех, кто им занимается, это не пугает. Хронически растянутые связки и ноющие мышцы для них - дело привычное. Во время спектаклей артист не имеет права на боль. "Как только вышел на сцену, все болячки проходят. Вспоминаешь о них только тогда, когда приходишь на перерыв: то спина начинает ныть, то колено. Но зритель не должен этого видеть", - говорит Вячеслав Гладких, артист балета.

В Иркутске артистов балета выпускает только культпросветучилище, поэтому большую часть труппы приходится формировать за счет кадров иногородних учебных заведений. И только в редких случаях в балетную студию попадают любители. Изящество и пластика даны им от Бога. Профессионалов и дилетантов объединяет безоговорочная готовность забыть про личную жизнь и привычка к усталости. "Бывает, сядешь на лавочку после репетиции и не знаешь, как до гримерки дойти. Мы не высыпаемся и все свободное время проводим в театре. Это наш дом и семья", - сказала Мария Стрельченко, артистка балета.

Семнадцать лет балетным цехом театра руководит Людмила Цветкова. От своих подопечных она требует, прежде всего, работоспособности. К завтрашнему дню артисты готовятся особо. На сцене не должно быть ни малейшей оплошности. "Бенефис - это задумка такого праздника, на котором каждый артист балета проявит себя. Может быть, зрители откроют для себя новые имена", - считает Людмила Цветкова, балетмейстер.

Цветкова мечтает поставить "Ромео и Джульетту", чтобы на сцене танцевали любовь.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4143

23.01.2003, 22:58

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=5662

Bytes: 2055 / 2055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8972

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

11359

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5903

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5454

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7935

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6818

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12928

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15422

24.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16168

17.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6559

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16389

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9849

07.03.2025

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Ханько Андрей

Каминский Александр

Тарасова Ольга

Шагдаров Цыденжап

Бобков Игорь

Климина Тамара

Бураев Федор

Гимельштейн Александр

Доржиев Валерий