Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3074

04.06.2009, 14:28

В Приангарье планируется принять закон об административной ответственности за нарушение требований по сохранению памятников истории и культуры

Законопроект об административной ответственности за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия регионального и местного значения разработан в Приангарье.

Сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области депутаты рекомендовали принять его в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.

Как сообщила депутат Наталья Деньгина, цель законопроекта систематизировать работу по сохранению памятников регионального и местного значения. В настоящее время в административном кодексе РФ определено, за какие действия по отношению к памятникам культурного наследия граждане могут быть привлечены к административной ответственности. Однако не установлены стороны, ответственные за взимание штрафных санкций по отношению к объектам регионального и местного значения. Данным законопроектом устанавливаются эти ведомства. В частности, в проекте закона говорится, что должностных лиц, ответственных за привлечение к административной ответственности за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия регионального и местного значения, устанавливает правительство Иркутской области и милиция общественной безопасности.

Кроме того, в настоящее время не завершена инвентаризация объектов культурного наследия регионального и местного значения Иркутской области, что усложняет любые контролирующие мероприятия по охране этих объектов. По предварительной информации в Иркутской области более 4 тыс. памятников архитектуры и 3, 5 тыс. памятников археологического наследия. В Приангарье нет объектов культурного наследия местного (муниципального значения), однако есть много вновь выявленных памятников, пока не находящихся в ведении определенного хозяйственного субъекта. По словам руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадима Шахерова, эти объекты должны получить статус памятников местного значения, для того, чтобы выплаты по штрафным санкциям за нарушения требований сохранения и использования этих объектов направлялись в муниципальные бюджеты, а не в федеральную казну.

По словам депутатов, «более слаженно ведется работа по сохранению памятников федерального значения». На сегодняшний день в Иркутской области существует полный перечень этих объектов и определены стороны, ответственные за привлечение к административной ответственности за нарушения требований охраны и использования этих объектов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3074

04.06.2009, 14:28

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=78212

Bytes: 2493 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

4607

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6445

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4070

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

7693

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5501

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10171

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19706

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6059

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10899

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8367

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8455

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8400

11.08.2025

Лица Сибири

Булакин Николай

Турбянов Леонид

Бредний Раиса

Слепнев Борис

Кайдаш Андрей

Каминский Александр

Нарантуяа Загдхүүгийн

Носов Дмитрий

Ракульцев Алексей

Чертилов Алексей