Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЗдоровьеИркутск

1933

31.08.2009, 20:41

В Приангарье растет количество ВИЧ-положительных женщин

В регионе стремительно растет число ВИЧ-инфицированных. Ежедневно диагноз ставят 15 жителям области. Теперь главная причина заражения не наркомания, а свободные нравы. Подробнее в нашем репортаже.

Иркутянке Ларисе диагноз ВИЧ поставили 8 лет назад. Девушка рассказывает, что инфицировалась она от своего молодого человека. Лариса даже не догадывалась, что гражданский муж употреблял наркотики и заражен ВИЧ. Узнав, сразу решила сдать анализы. Опасения подтвердились. После этого, как говорит девушка, ее мировозрение полностью изменилось:

- Я стала более серьезно относиться к жизни, стала учиться, стремилась чего-то в жизни добиться, чтобы жизнь не проходила впустую. Научилась радоваться каким-то мелочам.

Ежегодно количество ВИЧ-положительных в Иркутской области увеличивается в среднем на 2 тысячи. Каждый день специалисты Областного СПИД-центра выявляют около 15 зараженных вирусом иммунодефицита. Причем основной путь передачи - половой. Как отмечает главный врач областного СПИД-центра Олег Бурдуковский, особенность Иркутского региона - это феминизация. Количество ВИЧ-инфицированных женщин резко растет. Нередко вирус встречается и у семейных людей:

- Это говорит о том, что эпидемия поражает не только социально дезадаптированные слои населения, но и обычное население. Тех, кто работает, получил приличное образование, трудится. Тех, кто живет в семьях и работает.

Кроме медицинской помощи, ВИЧ-положительные при желании могут получить помощь и психологическую. Для них проводят специальные тренинги. В том числе отдельно и для семей. Медицинский психолог Алина Красовская рассказывает, что к ней часто обращаются беременные женщины, семьи, где ВИЧ-положительный ребенок. Есть и другие случаи:

- Есть у меня и такие семьи, где все три человека ВИЧ-инфицированные. И мы работаем с ними. Таких семей у меня примерно 15-16.

Каждый человек относится к своему положительному статусу по разному. Лариса уверена: СПИД - это не приговор. Поэтому с нынешним гражданским мужем они вместе борются с вирусом и планируют родить ребенка.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЗдоровьеИркутск

1933

31.08.2009, 20:41

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=80597

Bytes: 2056 / 2056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Иркутская область в алкогольной ловушке: когда законов мало

В Иркутской области снова бьют тревогу: регион стремительно спивается. По данным Роспотребнадзора, в 2024 году на каждого жителя Приангарья пришлось 85 литров проданного алкоголя — это максимум за последние пять лет. Цифра пугающая, но за ней стоит нечто большее, чем просто статистика.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

3005

09.04.2025

Иркутская область: экология, стресс и растущая угроза онкологии

Иркутская область — регион с уникальной природой и... серьёзными проблемами. Экологическая ситуация здесь давно вызывает тревогу, а уровень стресса у жителей только усугубляет положение. Всё это отражается на здоровье людей.

Анна Моль

ЗдоровьеИркутск

3694

06.02.2025

Отравления в России: иркутский Роспотребнадзор опять не ловит мышей

Две жительницы Екатеринбурга заболели ботулизмом после употребления шпрот калининградского рыбзавода «За Родину», сообщило еще 18 декабря управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПроисшествияОбществоИркутск

4600

25.12.2024

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

13025

11.12.2024

Клещевые инфекции под контролем: планы России и Монголии

Сезон активности клещей традиционно вызывает тревогу как у населения, так и у специалистов здравоохранения.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия Иркутск Бурятия

3906

04.12.2024

Программа «Здоровье детей»: ИНК спасает детские жизни

В Усть-Куте врачи Ивано-Матренинской детской клинической больницы провели бесплатные медицинские осмотры для тысячи детей. Мероприятие состоялось при поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) и стало частью благотворительной программы «Здоровье детям», организованной Фондом Марины Седых.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоИркутск

6155

27.11.2024

Препарат компании "Фармасинтез" "Атазор-Р" включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

28 августа 2024 года прошло заседание Комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации, которое было посвящено вопросам формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента, необходимого для оказания медицинской помощи.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск

35296

13.09.2024

Сердце, открытое детям: в Иркутске при поддержке ИНК открывается уникальный центр детской кардиохирургии

Впервые за 30 лет в Иркутске в Центре сердечно-сосудистой детской хирургии под руководством известного хирурга Юрия Козлова открылось специализированное детское отделение кардиохирургии и рентгенэндоваскулярных методов исследования.

Ярослава Грин

ЗдоровьеЭкономика и бизнесИркутск

36338

12.09.2024

Обзор иркутских клиник. Неоднозначная репутация клиники «Эксперт»

Иркутск является домом для множества медицинских учреждений различного профиля и уровня. Среди них особое место занимает клиника «Эксперт», позиционирующая себя в качестве крупного многопрофильного медицинского центра, способного оказать помощь по широкому спектру направлений.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

5520

11.09.2024

А пойдет ли министр Модестов в кафе в Братске?..

В Братске снова отравление в точке общепита. После посещения кафе «Мехико» горожане почувствовали себя плохо, многие оказались в стационаре, сообщили 1 июля. Региональный Следком возбудил уголовное дело по факту отравления, но это он, судя по реакции чиновников, поторопился.

Георгий Булычев

ЗдоровьеСкандалыПолитикаИркутск

20785

02.07.2024

Смерть в еде: иркутян пронесло. На этот раз

В середине июня 2024 года в России зафиксирована вспышка ботулизма.

Георгий Булычев

ЗдоровьеИркутск

5533

27.06.2024

Безболезненный путь контроля глюкозы: как иркутские инновации помогают людям с диабетом

Сахарный диабет – одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире. По оценкам Международной федерации диабета, в 2021 году число людей, живущих с этим недугом, составило 537 миллионов человек. Прогнозируется, что к 2045 году этот показатель достигнет 783 миллионов.

Анна Моль

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск

28561

24.06.2024

Лица Сибири

Причко Олег

Виноградов Антон

Нотман Константин

Дерипаска Олег

Артюхов Евгений

Прокофьев Григорий

Владимирский Евгений

Астахов Михаил

Ганькин Юрий

Ершов Дмитрий