Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2450

20.11.2009, 15:32

Губернатор начал преподавать в ИГУ политическую журналистику

В Иркутском государственном университете новый преподаватель. Он будет читать курс политической журналистики на филологическом факультете.

От положенной зарплаты педагог отказался и рекомендовал студентам выполнять домашнее задание вместе с родственниками и друзьями.

К приезду Дмитрия Мезенцева на факультете готовились заранее. В коридоре даже повесили это объявление. Первая лекция - у студентов-журналистов 4 курса. Нового преподавателя представил ректор Александр Смирнов. И вручил губернатору удостоверение профессора ИГУ.

Дмитрий Мезенцев устроился в университет на четверть ставки. Свою зарплату он попросил ректора перечислять на покупку учебной литературы и начал пару. Первый вопрос студентам - определение политической журналистики и как оценивать те или иные события. Например, приезд 21 числа дирижера Валерия Гергиева с симфоническим оркестром Мариинского театра: коллектив даст всего два концерта, один из которых благотворительный.

- Такие события не обходятся без участия элиты, именно политической. И тогда можно привязать это событие к политической журналистике.

Одна из тем первой лекции - ограничение свободы слова. Поговорили о современности, о цензуре негласной и о том, что такая деятельность запрещена законом. Дмитрий Мезенцев совершил экскурс в новейшую историю политической журналистики и рассказал, как обстояло дело до декабря 1990 года:

- В каждой газете - большой, маленькой, многотиражке, заводской, военной - был цензор. Если газета небольшая - были люди, которым было доверено право разрешать. Звучала такая строка: "В печать и в свет разрешаю". Ставили подпись, штамп, дату и время.

Дмитрий Мезенцев решил продуктивно совмещать обе работы. То, что узнает в университете, он намерен использовать в своей губернаторской деятельности:

- На следующую лекцию в качестве домашнего задания ребята принесут предложения, которые можно трактовать как вызовы и угрозы для развития региона. Я просил, чтобы это были впечатления не только ребят с факультета, чтобы они расспросили родителей, друзей, коллег. И самым тщательным образом эти предложения будут изучены в Правительстве.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2450

20.11.2009, 15:32

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=82317

Bytes: 2128 / 2128

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

14217

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2802

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3712

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

14969

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

16370

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4584

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24735

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7568

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3988

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9647

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9950

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

5007

17.03.2025

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Тарабан Наталья

Кляйн Иван

Кириченко Виталий

Яковлева Елена

Манаков Александр

Воронцова (Брускова) Наталья

Циплин Геннадий

Анисимов Сергей

Потапов Владимир