Александра Поблинкова

© Областная газета

ОбществоИркутск

3673

26.06.2010, 13:14

Агломерационное дежавю

Новосибирский ученый предложил вспомнить об объединении городов.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Новосибирска профессор Юрий Воронов во время своего визита в Иркутск встретился с мэром города Виктором Кондрашовым. На встрече они говорили о транспортных проблемах, таких как парковки и разгрузка транспортных сетей с применением инновационных подходов. К тому же ученый напомнил о недавно актуальной для нашего города теме создания Иркутской агломерации.

Инновационным вариантом решения проблемы пробок профессор считает развитие рельсового транспорта: «Существует проект скоростного трамвая по городским рельсам. Другой вариант – организация городских электричек с использованием существующих в городе железнодорожных рельсов. Подобные проекты уже действуют в московском районе Бутово и во многих городах Северной Америки».

Себестоимость таких перевозок, по словам Юрия Воронова, в два раза ниже автобусов или маршрутных такси. В то же время маршрутным такси можно сделать более короткие маршруты по району. А пассажиры будут делиться на тех, кому не проблема 500-700 м бесплатно пройти пешком, и тех, кто готов немного доплатить за свой комфорт. «В Новосибирске мы несколько раз проводили круглые столы с ассоциациями частных перевозчиков, и все они единогласно говорили, что им выгоднее перевозить большое количество пассажиров на небольшое расстояние, чем наоборот», – отметил профессор.

Разделение городского транспорта на рельсовый и пневматический, возможно, было бы эффективным для борьбы с пробками в горячее утреннее и вечернее время. Юрий Воронов отмечает, что такие решения стоит принимать только после детального мониторинга транспортной ситуации: «Возьмем, к примеру, недавний проект замены маршрутных такси автобусами в вашем городе. Стоит опробовать такой метод сначала в одном отдельном микрорайоне, вложить определенные деньги в изучение его эффективности, чем сразу начинать с перемен».

Второй довольно острый для новосибирских ученых вопрос, который недавно занимал умы политиков Иркутской области, – создание агломерации. Юрий Воронов говорит, что не обязательно менять административные границы. Для эффективного сотрудничества между городами – Иркутском, Ангарском и Шелеховым – нужны единые административные проекты, договоренности.

– К примеру, люди живут в Иркутске, а работают в Ангарске, в казну которого и отчисляются налоги. На уровне договоренности Иркутск может обеспечить более удобный проезд своих жителей на места работы в Ангарск, а власти Ангарска, на основе налогов, полученных от иркутян, обеспечат строительство чего-либо в Иркутске. Фактически это платформа для формирования связей между муниципалитетами, – считает профессор.

Ученый отметил, что если бы подобные условия были созданы в США или Европе, власти городов уже давно бы договорились между собой. «На Западе есть культура выполнения взаимных обязанностей. К примеру, город Остин в штате Техас. У них есть клуб мэров, в него входит градоначальник самого Остина и мэры 16 муниципалитетов. В своем клубе они встречаются, охотятся, играют в гольф и без какого-либо протокола общаются между собой. И никто не нарушает договоренностей, так принято. Скажем, пообещал один мэр другому до такого-то числа построить дорогу. Он ее построит, потому что в противном случае другой мэр обратиться в СМИ, спровоцирует общественную реакцию со всеми вытекающими последствиями. Скажу, что проблема горизонтальных отношений в целом для нас характерна. Жить в стране будет хорошо, когда на нижних уровнях власти люди научатся договариваться между собой», – резюмировал Юрий Воронов.

Александра Поблинкова

© Областная газета

ОбществоИркутск

3673

26.06.2010, 13:14

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=86763

Bytes: 3601 / 3601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александра Поблинкова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

14202

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2799

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3675

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

14954

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

16334

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4547

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24726

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7566

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3987

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9647

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9938

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

5005

17.03.2025

Лица Сибири

Агаев Ваха

Кузеванов Виктор

Торунов Евгений

Ярошенко Олег

Смирнов Александр

Ситников Анатолий

Кириенко Сергей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Грешилов Алексей

Выговский Евгений