Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2759

25.09.2010, 16:37

На месте стадиона "Автомобилист" в Иркутске открыли автостоянку

Спортивная площадка для одного. Новые владельцы стадиона "Автомобилист" в Иркутске открыли там автостоянку, а теперь вырубают деревья - так они якобы благоустраивают территорию.

В марте прямо на игровом поле появилась автостоянка, а совсем недавно здесь начали вырубать деревья. Жители горько шутят: скоро стадион оправдает свое название - "Автомобилист", и машин здесь будет больше, чем людей.

Через этот стадион ежедневно проходят сотни человек. Появление автостоянки у местных жителей вызвало негодование. Однако они и не думали, что изменения на стадионе будут еще значительнее. Там спилили деревья, а территорию начали обносить забором.

- Во-первых, вырубают лес, зелень, ее и без того в городе мало, во-вторых, уже не погуляешь с ребенком здесь. Мы гуляли вечером, - говорит жительница Иркутска Лидия Локтина.

- Негде будет играть в футбол, везде машины стоять будут, - говорит житель Иркутска Федор Бачурин.

В комитете по управлению муниципальным имуществом пояснили - забор здесь вполне законен. Эта федеральная земля была продана в частную собственность. Но делать с ней все что угодно новые владельцы не могут. Стадион должен использоваться только по назначению. Открывать тут автостоянку, даже временную, собственники не имеют права, а уж тем более спиливать деревья. Для этого необходимо разрешение дендрологов.

- Данных действий он не произвел, поэтому по автостоянке мы занимаемся с прокуратурой города, что касается вырубки, по ней специалисты комитета по ЖКХ работают, чтобы привлечь к административной и уголовной ответственности. Разрешения на строительство нет никакого, - говорит начальник земельного департамента КУМИ и потребительскому рынку администрации Иркутска Антон Протасов.

Но даже если бы разрешение на строительство было, возводить на территории "Автомобилиста" можно только спортивные объекты.

- Утвержденным генеральным планом на данной территории предусмотрена зона рекреации, зона, предназначенная для занятия активным отдыхом, спортом и туризмом, - говорит начальник отдела по Свердловскому округу Департамента архитектуры и градостроительного комитета администрации Иркутска Екатерина Малых.

Новый генеральный план до 2020 года, который сейчас разрабатывается властями, также не меняет назначения территории. Тем временем собственники стадиона заявляют, что никаких законов они не нарушали. Просто сдали часть территории в аренду под парковку. В том, что зелени здесь стало меньше, глобальной проблемы не видят. А забор могут установить в любом месте стадиона.

- Ну, во-первых, те деревья, которые спилены, это не деревья, а кусты, их нет нигде на схемах, они никак не указаны, это просто поросль дикая. Я сделаю полностью ограждение всего стадиона, что от этого меняется? Буду бегать самостоятельно по стадиону. Что от этого меняется, - говорит генеральный директор Управляющей компании, действующей от имени собственника Сергей Малых.

По словам собственников, никакого строительства они там не планируют, а просто благоустраивают территорию, чтобы в дальнейшем ее перепродать. Как захотят использовать землю новые владельцы, жители могут только догадываться. И привыкать обходить стадион стороной.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2759

25.09.2010, 16:37

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=88571

Bytes: 3171 / 3171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.11 18:57
В Кабанском районе Бурятии капитально ремонтируют 61 многоквартирный дом

20.11 18:38
В Новосибирске троих отправили под стражу по обвинению в хищении 400 тысячи рублей

20.11 18:13
Депутаты раскритиковали закупку газа для новых автобусов в Красноярске

20.11 18:07
В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

20.11 17:38
В Красноярском крае за год резко выросли цены на бензин

20.11 17:01
В Красноярске начальника отдела Центра «Э» арестовали по подозрению в получении взятки в виде iPhone 11

20.11 16:56
В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

20.11 16:55
Экс-главе КУМИ Тулуна дали условный срок за мошенничество с квартирами

20.11 16:38
Томич накопил 570 тысяч рублей по налогам, кредитам и коммунальным платежам

20.11 16:22
У жителей Томской области в 2025 году изъято 1900 единиц оружия

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Аникеев Сергей

Рульков Евгений

Ашуркин Лев

Цыренов Баир Цыденович

Коренев Александр

Логунов Вадим

Грачев Иван

Селиверстов Леонид

Примачек Владимир