Артур Скальский

© ФедералПресс

НедвижимостьИркутск

5379

18.06.2011, 16:50

Судебная экспертиза признала опасным для жизни многоквартирный дом в Иркутске

Судебная экспертиза признала опасным для жизни и здоровья людей восьмиэтажный жилой дом, который был незаконно построен в Иркутске на улице Бородина компанией «РоссДСМ».

Как сообщила «ФедералПресс» сегодня, 17 июня, старший помощник прокурора города Юлия Ефимова, заседание Свердловского районного суда Иркутска по иску прокуратуры с требованием снести объект назначено на 21 июня 2011 года.

«Согласно заключению судебной экспертизы, застройщик возводил этот дом без проектно-сметной документации, не соблюдая требования Градостроительного кодекса РФ, Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, СПиП «Строительство в сейсмических районах», – сообщила «ФедералПресс» Юлия Ефимова. – Конструкции и основания жилого дома не рассчитывались на восприятие постоянных нагрузок от собственных несущих конструкций, а также возможных сейсмических нагрузок. Допущенные нарушения значительно влияют на несущую способность здания, возможны его разрушения любого характера с угрозой причинения вреда жизни и здоровью людей».

Как подчеркнула старший помощник прокурора города, в настоящее время эксплуатация жилого дома небезопасна. «Вывод о возможности или невозможности устранения нарушений можно сделать после проведения инструментального исследования здания, которое должен оплатить застройщик. Однако компания «РоссДСМ» не предпринимает в этом направлении никаких усилий. Она вообще устранилась от решения проблем жильцов дома, который незаконно построила», – отметила она.

Как сообщал «ФедералПресс», экспертизу восьмиэтажного жилого дома по адресу ул. Бородина, 45 в сентябре 2010 года назначил Свердловский районный суд Иркутска в рамках рассмотрения иска прокуратуры о сносе объекта. В апреле 2010 года совместная проверка прокуратуры и Стройнадзора установила, что ввод в эксплуатацию жилого дома невозможен из-за многочисленных нарушений строительных норм, часть из которых являются неустранимыми. Также установлено, что компания «РоссДСМ» незаконно продала в этом доме по договорам долевого участия около 60 квартир.

Артур Скальский

© ФедералПресс

НедвижимостьИркутск

5379

18.06.2011, 16:50

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=94258

Bytes: 2046 / 2046

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Мэрия Иркутска и «Пискунова, 40»: очередной акт Марлезонского балета

Мэрия Иркутска на днях выдала «сенсационную» новость. Начался приём заявлений от жителей дома №40 по улице Пискунова: того самого самостроя, который судом постановлен к сносу. Новость широко растиражировали СМИ, но она — не единственная, касающаяся этого несчастного здания.

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

2571

17.02.2025

Судебный вердикт: конец мечтам о развитии Хрустального Парка?

Завершился судебный процесс по вопросу застройки микрорайона «Хрустальный Парк»: суд отказал в удовлетворении иска застройщика ООО «СЗ «Байкальский тракт», который пытался оспорить отмену разрешения на строительство, выданного администрацией Ушаковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

19617

26.12.2024

ЖК «Иркут»: а куда вы денетесь с самолета?

Коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову, ранее публиковал «Бабр». Рассмотрим эту ситуацию с учетом ряда соображений.

Георгий Булычев

НедвижимостьИркутск

4543

12.11.2024

Нам пишут. Коллективное обращение сотрудников Иркутского авиазавода

В распоряжении редакции «Бабра» оказалось коллективное письмо сотрудников Иркутского авиационного завода, адресованное Председателю Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексею Тихомирову.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

26369

28.10.2024

Пискунова, 40: эта музыка будет вечной

Иркутские депутаты на заседании думы 24 октября приняли решение о выплате компенсаций жителям дома №40 по улице Пискунова. Казалось бы, проблема решена. Ан нет!

Алина Саратова

НедвижимостьСкандалыИркутск

4927

25.10.2024

Берег преткновения: как Гусиное озеро прибрали в частные руки

В Бурятии разгорается конфликт вокруг земельных участков на побережье озера Гусиное в Селенгинском районе. Владельцы земель все чаще ограничивают доступ к водоему, нарушая федеральное законодательство.

Виктор Кулагин

НедвижимостьТуризмРасследованияБурятия Иркутск

29316

10.10.2024

Сельское гетто Иркутского района. Чем может закончится неконтролируемый рост поселков

Рост поселений в Иркутском районе напоминает стремительный поток, где земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда превращаются в новые микрорайоны, филигранно меняя свое кадастровое определение. Редакция решила изучить официальные документы, которые готовят и утверждают чиновники.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХПолитикаИркутск

24020

07.10.2024

Чиновник из правительства Иркутской области участвует в наезде на «Хрусталь»?

Все больше внимания привлекает к себе разгорающийся скандал в одном из самых известных микрорайонов Иркутского района – «Хрустальном парке». Район, дома в котором продавались под девизом «сказки, воплотившейся в реальность», превратился в живое воплощение настоящего детективного триллера.

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

8969

08.07.2024

От борьбы к развитию: второе дыхание «Хрустального парка»

Застройщик «Хрустального парка» компания «ВостСибСтрой» планирует представить жителям микрорайона новую концепцию развития. В нее предполагается включить рекреационные зоны и социальные объекты. Результаты будут представлены в августе и обязательно согласованы с жителями «Хрустального парка».

Лилия Войнич

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19606

04.07.2024

Жители ТСН «Молодежное» просят помощи у Александра Бастрыкина

Настоящий социальный взрыв разразился в известном поселке на Байкальском тракте. Собственники жилья, отчаявшись от непрерывных судов и прокурорских исков, надеются только на защиту генерала юстиции Александра Бастрыкина. На сходе они сделали видеообращение председателю Следственного комитета России.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыИркутск

12765

14.06.2024

Ремонт Дома офицеров в Иркутске: от обновления крыши до создания центра патриотического воспитания

В Иркутске начался ремонт старинного здания, известного местным жителям как Дом офицеров. Ранее губернатор Игорь Кобзев распорядился полностью отремонтировать здание к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2025 году.

Анна Моль

НедвижимостьКультураИркутск

15465

28.05.2024

Восстание из пепла: ТЮЗ обретет вторую жизнь к 100-летнему юбилею

В Иркутске начинается новый этап возрождения исторического здания Театра юного зрителя, серьезно пострадавшего от пожара в мае 2022 года. Этот масштабный проект имеет для региона особое культурное значение, ведь в 2028 году ТЮЗу исполнится 100 лет.

Анна Моль

НедвижимостьКультураИркутск

15134

15.05.2024

Лица Сибири

Маркидонова Екатерина

Торгунаков Геннадий

Зимин Максим

Семенов Вадим

Стрельченко Мария

Шишкина Юлия

Агапитов Михаил

Турбянов Леонид

Лучкин Виктор

Цыдыпов Сергей