Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ОбществоИркутск

2754

21.09.2011, 09:02

"Наш скорбный труд не пропадет..."

Оказывается, десяток домов "регенерируемого" 130-го квартала в Иркутске изготовлены заключенными исправительной колонии № 19. Иркутская пенитенциарная система чуть ли не первым из хозяйствующих субъектов снимает репутационные сливки с любимого детища губернатора Мезенцева.

Из 60 объектов «Иркутской слободы», открытие которой прошло 14 сентября, 10 домов изготовлены в иркутской исправительной колонии № 19, известной производством мебели под старину и деревянных срубов. Ряд домов по условиям проекта возведен из бревен подлинных исторических зданий, сообщают в ГУФСИН.

«Многие фирмы отказывались работать с двухсотлетним деревом из-за невозможности его реставрации, – рассказывает начальник ИК-19 Сергей Бородай. – Оно тяжело поддается обработке и шлифовке. Но мы взялись за эту работу и успешно с ней справились».

В ИК-19 в течение последних 10 лет работает кузнечное производство и единственное в России училище, дающее осужденным специальное образование и дипломы государственного образца. Кузнечная работа ИК-19 украшает многие парки города, в том числе центральный сквер Кирова. Скамьи, ограда, кованные фонарные столбы "Иркутской слободы" - тоже оттуда.

На торжественном открытии «Иркутской слободы» губернатор Дмитрий Мезенцев вручил руководителю администрации президента Сергею Нарышкину сувенирную саблю, выкованную на кузнечном производстве ИК-19 - как сообщается пресс-службой ГУФСИН "точную копию той, что была у Якова Похабова – основателя Иркутска, с дарственной надписью: «350-летие Иркутска. От благодарных иркутян».

Одним из объектов, привлекших внимание высоких гостей и ставших центром открывших Иркутскую слободу мероприятий, стала кованая тыква, наподобие той, в которой Золушка отправилась на бал. Это дизайнерский продукт академика Российской кузнечной академии, председателя регионального Союза кузнецов Валерия Кондратьева и его учеников – выпускников ИК-19. Из нее к губернатору и гостям вышли настоящие жених с невестой, которым Дмитрий Мезенцев минутой позже вручил на счастье подкову, выкованную им и Сергеем Нарышкиным под руководством мастера, сообщает пресс-служба ГУФСИН.

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ОбществоИркутск

2754

21.09.2011, 09:02

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=97635

Bytes: 2126 / 2126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

3503

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1901

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

3628

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3164

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

18668

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15644

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3099

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4499

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

16437

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19288

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7214

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25949

04.07.2025

Лица Сибири

Меркулов Дмитрий

Артамонов Константин

Сечин Игорь

Анкерт Шарлотта

Бужинаев Сергей

Кулиш Александр

Жилкин Олег

Ханхалаев Евгений

Орноев Владимир

Лучкин Виктор