Михаил Дронов

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

9948

26.05.2012, 00:47

Песочница как «не место для истерик»

Можно сколько угодно строить предположений (в основном конспирологических) — почему вдруг Кремлю стало угодно назначить «на Приангарье» Сергея Ерощенко. Но давайте это дело отложим (хорошо бы навсегда — и делом заняться, да не у всех получится). Пока предлагаю только заметить очевидное: любой из наблюдателей легко навскидку назовет несколько имен из местных генералов бизнеса, вполне под стать по калибру Сергею Владимировичу. Как минимум, три-четыре. Да ведь?

И еще заметим очевидное: все эти «три-четыре» (набор фамилий проставьте сами) в своей личностной стратегии последних лет так или иначе делали ставку на... правильно, на политическую карьеру в вертикали власти, в «Единой России». А вот Сергей Владимирович — демонстративно не делал. Впрочем, мне кажется, что он и на Прохорова-то особой ставки тоже не делал — и теперь совершенно искренен в своем желании стать «беспартийным губернатором», т. е. «губернатором всех иркутян» (а также братчан, бодайбинцев и т. д). Может, и получится, пожелаем удачи.

...Я почему про больное, про «Единую Россию» и ее нескладухи в Иркутске? Потому что вот давайте попробуем посмотреть на регион извне, из Москвы (что либеральным взором двуглавого орла метрополии, что авторитарным). Это мы привыкли на нее, на Москву, снизу вверх с раздражением смотреть и видеть больших смурных дядек, то и дело справляющих нужды в опасной близости от нашего маленького уютного дома (где, по большому счету, никому из иркутян ничего значимого и не принадлежит). А если посмотреть оттуда – снаружи, свысока – что и кого мы увидим? Правильно: увидим мы песочницу, где периодически истерят малые дети и не желают вести себя прилично. То им не мил брутальный Тишанин, то их корежит от интеллигентного Мезенцева. То они кляузничают друг на друга, борясь за лидерство в ЕР, как будто бы факт капитанства на игрушечном корабле делает из мальчика сразу мужика (при том что сам корабль в регионе — один из самых утлых по стране; см. итоги голосований под флагом партии власти).

И вот эти смурные дяди из федерального центра берут и делают нестандартный ход. Вам надо местного? Вот вам местный. Вам надоели «единороссы»? Вот вам показательный беспартийный товарищ... Только ради всего святого — прекратите галдеж и истерики!!! (Им не до нас, им надо как-то обустраивать «Россию Путина v. 3.0»).

Малосимпатичная картина? Да. Но уж какая есть. Есть ли у нее перспективы? Очень даже. Совершенно блестящие. Например — вдруг осознать, что «гражданское общество» – это не только игра для интеллигенствующих лоботрясов, а реальный способ самоорганизации людей и их лидеров. Что «политическая жизнь» – это не только бесконечные сливы компромата друг на друга в надежде, что «в Кремле заметят», а реальная конкуренция за избирателя: его мозги и души.

На днях Сергея Владимировича утвердят в ЗС губернатором (конечно же, куда денутся!). И мне кажется, что самым блестящим итогом его предстоящего пятилетнего правления стал бы... проигрыш на следующих (уже настоящих) выборах. Не менее сильному и не менее деловому человеку. Тоже иркутянину. И чтобы в результате Ангара не потекла вспять. А Сергею Владимировичу не пришлось бы спешно эвакуироваться в какой-нибудь Совет Федерации — а спокойненько выходить на дружеский футбольный матч с командой конкурента...

Вот этого нам всем надо. А что думают об этом за пределами нашей песочницы — по барабану. Да ведь?

Михаил Дронов

© Иркутская торговая газета

ПолитикаИркутск

9948

26.05.2012, 00:47

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=105893

Bytes: 3393 / 3393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Михаил Дронов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2868

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

2585

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11224

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2699

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6472

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12285

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

7090

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8450

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11253

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9794

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8114

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11927

14.05.2026

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Жуковский Николай

Скращук Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Обухов Александр

Куренсков Владимир

Побережный Андрей

Ежова Ирина

Кириченко Виталий

Вакуленко Григорий