Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

7140

08.10.2012, 13:13

Молчановка переезжает в новое здание

Свершилось то, чего читатели Приангарья ждали много лет – Иркутская областная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского переезжает в новое современное здание.

С 1 октября отделы, расположенные на улицах Российская и Халтурина, перестали принимать посетителей. Планируется, что Молчановка в Академгородке откроет свои двери в начале следующего года.

На 2 миллиона экземпляров рассчитано новое фондохранилище Молчановки.

– В связи с переездом мы временно не работаем, и только особо нуждающимся, например, исследователям, будем выдавать источники информации, которые еще не упаковали, – рассказывает директор Иркутской областной библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского Ольга Стасюлевич.

Что будет в старых зданиях-памятниках, которые занимала библиотека, пока не решили. Известно только что они остаются в ведении областной культуры. Переезд же в новый дом предполагается закончить до конца года. Напомним, его возводили более двух лет на средства федерального и областного бюджетов.

Библиотека – это навигатор, который фильтрует информацию по важности, достоверности и объему полезных знаний. Думаю, такое учреждение нужно, чтобы область развивалась, и люди получали информацию о мире в полном объеме.

– Сегодня в России строится 12 библиотек, но из типовых зданий мы первые, – отметила Ольга Стасюлевич. – Непосредственный переезд начнем в начале ноября, когда у нас будут разрешающие документы. Сейчас там идет испытание инженерных сетей, а они очень сложные. Это полная диспетчеризация всех систем: хранения книг, видеонаблюдения и так далее – все заведено на один пульт. Судите сами, только различного оборудования там 5 тыс. наименований.

Теперь областная библиотека будет располагаться в здании площадью 18 тыс. кв. м, однако здесь не считают эту цифру оптимальной.

– По нормативам нам можно еще больше, – отметила Ольга Стасюлевич. – Для сравнения, в Канаде есть город Квебек, который по численности населения примерно как Иркутск. Там здание библиотеки равно 33 тыс. кв. м, и сейчас они делают к нему пристрой площадью 43 тыс. кв. м.

В новом здании режим работы Молчановки станет более комфортным для читателей.

– Мы будем работать минимум до 20:00, с одним выходным – в понедельник, – пояснила Ольга Стасюлевич. – Конечно, это совершенно иной график по трудовому кодексу, поэтому нам нужно увеличить штат примерно на 40 человек.

Кроме того, современная «начинка» библиотеки требует привлечения опытных сотрудников. Однако основной костяк специалистов, по словам Ольги Стасюлевич, уже сформирован:

– Сейчас подобрался такой коллектив, который намерен сделать библиотеку гораздо интереснее, чем интернет. Ведь всемирная паутина, которая, по сути, – свалка информации, где трудно ориентироваться не только новичку, но и опытному пользователю, никогда ее не заменит. Библиотека – это навигатор, который фильтрует информацию по важности, достоверности и объему полезных знаний. Думаю, такое учреждение нужно, чтобы область развивалась, и люди получали информацию о мире в полном объеме.

Новое фондохранилище Молчановки рассчитано на 2 млн экземпляров. Сейчас фонд библиотеки в два раза меньше.

– Из-за стесненных условий в прошлые годы пополнять фонд было проблематично. Но мы находили возможность приобретать самое лучшее. Теперь, я надеюсь, будем покупать достаточное количество книг и информационных ресурсов, как это делают соседние регионы. Например, Красноярск тратит только на покупку книг 40 млн рублей в год. У нас на эти цели уходит менее миллиона.

Особые условия хранения и выдачи будут созданы в редком фонде. Там появится зал повышенной комфортности для аспирантов и профессуры. Раритетных книг в открытом доступе больше не будет, зато читатели смогут воспользоваться их цифровыми копиями.

– Библиотека, как завод – многие процессы просто не видны читателям, – считает Ольга Стасюлевич. – Например, у нас идет постоянная цифровая обработка книг. Кроме того, есть много изданий, которые нужно реставрировать. В новом помещении у нас целый отдел с необходимым оборудованием для консервации и реставрации книжных памятников. Такого, пожалуй, нет во всей стране. Например, в лаборатории микрофильмирования будут создаваться резервные копии книг для хранения вне стен библиотеки. Еще у нас будет собственный издательский отдел.

Скоростной интернет, wi fi, электронный каталог, телелифт – автоматизированная доставка документов, автомат самовыдачи книг, возможность самостоятельно копировать издания – вот неполный перечень тех новшеств, которые будут доступны читателям новой Молчановки. Кроме того, библиотека будет комфортна для маломобильных групп населения, в ней даже создадут отдельный зал – для людей с ограниченными возможностями.

– Мы находимся в Академгородке – микрорайоне, где много студентов, а это значит, что количество молодежи среди наших посетителей резко возрастет, однако мы ждем старых и новых читателей любых возрастов, ведь библиотека должна быть комфортна для всех, – сказала Ольга Стасюлевич.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

7140

08.10.2012, 13:13

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=109059

Bytes: 4974 / 4974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Орлова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11302

28.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10656

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5426

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12970

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8612

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15303

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17728

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23259

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18210

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17465

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11427

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27485

10.08.2026

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Гавриленко Дарья

Кондратьев Алексей

Давыдов Алексей

Дронова Ксения

Баймашев Дмитрий

Перков Юрий

Рихванова Марина

Силивончик Александр

Попов Владимир