Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4499

02.02.2013, 00:54

Сергей Ерощенко намерен создать музей на ледоколе "Ангара"

Очередной "культурный" конфликт регионального масштаба благополучно разрешился.

Правительство Иркутской области расторгнет договор о безвозмездном пользовании памятником истории и судостроения регионального значения «Ледокол «Ангара» с Иркутским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ИРО ВООПиК).

Об этом 1 февраля заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Такое решение принято в связи с неисполнением ИРО ВООПиК охранных обязательств, а также непрофильным использованим организацией объекта, являющегося областной собственностью.

Сергей Ерощенко сообщил, что на ледоколе будет создан музей. Как один из возможных рассматривается вариант создания на корабле филиала Иркутского областного краеведческого музея. Кроме того, «Ангара» является судном, где в соответствии с законодательством должны соблюдаться требования безопасности, предъявляемые к плавсредствам, зарегистрированным в Российском Речном Регистре. По словам главы Приангарья, команду корабля могут составить сотрудники аварийно-спасательной службы Иркутской области. Губернатор особо подчеркнул, что речи о продаже ледокола быть не может, и что средства на его ремонт будут выделены из областного бюджета.

– В свое время многие жители Иркутска и области перечисляли деньги на то, чтобы не дать списанному ледоколу затонуть. И сегодня он должен приносить пользу как историческая ценность, куда можно приводить туристов, но, прежде всего, он должен сыграть свою роль в воспитании детей, которые поймут, что у Приангарья уникальная история и, значит, у нашей области есть будущее, – отметил Сергей Ерощенко.

Напомним, ледокол «Ангара», стоящий на приколе возле плотины Иркутской ГЭС, был передан в безвозмездное бессрочное пользование ИРО ВООПиК в декабре 2000 года.

В 2007 году организации было выдано охранное обязательство, согласно которому та обязалась выполнять работы по сохранению памятника, а также нести расходы по его содержанию. Исполнительные органы власти Иркутской области неоднократно направляли руководству ИРО ВООПиК уведомления о необходимости выполнения взятых обязательств и требований Ространснадзора, предъявляемым к стоичным судам.

Последнее письмо областного министерства имущественных отношений было направлено председателю региональной организации Владимиру Китаеву в ноябре 2012 года. Документ предписывал ИРО ВООПиК произвести на ледоколе ремонт электропроводки, обеспечить надлежащее техническое, санитарное, противопожарное содержание объекта, а также выполнить требования Восточно-Сибирского управления государственного речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и предъявить судно к ежегодному освидетельствованию для восстановления действия документов Речного Регистра.

Срок исполнения предписания истек 1 февраля, официального ответа со стороны руководства ИРО ВООПиК не последовало.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4499

02.02.2013, 00:54

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=111863

Bytes: 2893 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

11201

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8019

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11550

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7668

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13237

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7995

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15922

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8594

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7165

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7505

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18613

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16123

31.05.2025

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Лоншаков Александр

Боровский Виктор

Алдаров Кузьма

Смоляк Ирина

Колмогоров Владимир

Альхеев Иван

Евтюхов Николай

Цырфа Ирина

Печерская Наталья