Юный пионер подвинул делового клоуна: рокировка в иркутской "Молодой Гвардии"

В Иркутском региональном отделении "Молодой Гвардии "Единой России" появился новый лидер.

Незадачливый бизнесмен Павел Ступко , сделавший состояние на торговле машинными маслами, неожиданно покинул пост секретаря ИРО "Молодой Гвардии". Об этом стало известно постфактум, когда на очередной конференции прибайкальской "Единой России" было объявлено о выборах нового молодежного руководителя.

Есть основания полагать, что снять молодогвардейские штанишки г-на Ступко заставили возросшие амбиции. Из политики Ступко не ушел, известно, что теперь он явлется членом Совета ИРО партии "Деловая Россия". В последнее время эта малоизвестная партия заметно оживилась в Прибайкалье - недавно Иркутск посетил федеральный лидер "ДР" Борис Титов, поддержавший, по неофициальным данным, кандидатуру депутата Заксобрания Юрия Фалейчика на должность областного уполномоченного по правам предпринимателей. Судя по всему, Павел Ступко надеется на карьерный взлет - возможно, в качестве кандидата от "ДР" на выборах в Заксобрание, или, что более вероятно, как лоббист коммерческих интересов столичных шишек.

В кресле секретаря ИРО "Молодой Гвардии" завсегдатай ночных клубов Павел Ступко просидел ровно год и запомнился преимущественно нездоровой склонностью к алкогольным перфомансам и сомнительным клоунадам разной степени неуместности. От его ухода "МГЕР" вряд ли много потеряет.

Новым лидером молодогвардейцев стал некто Александр Чалбышев - товарищ абсолютно неизвестный в политических и бизнес элитах региона. Уроженец Ангарска, выпускник Энергетического факультета ИрГТУ, завсегдатай "Лыжни России", "Байкалов 2020" и прочих селигеров - вот и все, что можно узнать о Чалбышеве из открытых источников. До последнего времени этот юный пионер находился под прямым патронажем бывшего лидера МГЕР г-на Ступко и участвовал во всех основных мероприятиях организации за последний год.

Не вызывает сомнений - Александр Чалбышев слишком юн и неопытен, чтобы претендовать на серьезную депутатскую или чиновничью работу в обозримом будущем. Видимо, в руководстве ИРО "Единой России" решили, что в год выборов во главе собственного молодежного крыла лучше иметь послушного мальчика на побегушках, нежели обеспеченного и амбициозного бизнесмена-карьериста с обширными связями в Москве.

Александр Чалбышев - новая звезда молодежной политики Прибайкалья

Александр Чалбышев - новая звезда молодежной политики Прибайкалья

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=112472

Bytes: 2998 / 2384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9495

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11596

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9236

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6136

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20642

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9615

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11979

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11046

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9061

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8604

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10529

23.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22470

20.06.2025

Лица Сибири

Басманов Борис

Федоровский Игорь

Борисов Игорь

Ханько Андрей

Зайцев Илья

Матхеев Василий

Шпетер Александр

Щапов Виктор

Аксаментов Геннадий

Чернышев Андрей