Юный пионер подвинул делового клоуна: рокировка в иркутской "Молодой Гвардии"

В Иркутском региональном отделении "Молодой Гвардии "Единой России" появился новый лидер.

Незадачливый бизнесмен Павел Ступко , сделавший состояние на торговле машинными маслами, неожиданно покинул пост секретаря ИРО "Молодой Гвардии". Об этом стало известно постфактум, когда на очередной конференции прибайкальской "Единой России" было объявлено о выборах нового молодежного руководителя.

Есть основания полагать, что снять молодогвардейские штанишки г-на Ступко заставили возросшие амбиции. Из политики Ступко не ушел, известно, что теперь он явлется членом Совета ИРО партии "Деловая Россия". В последнее время эта малоизвестная партия заметно оживилась в Прибайкалье - недавно Иркутск посетил федеральный лидер "ДР" Борис Титов, поддержавший, по неофициальным данным, кандидатуру депутата Заксобрания Юрия Фалейчика на должность областного уполномоченного по правам предпринимателей. Судя по всему, Павел Ступко надеется на карьерный взлет - возможно, в качестве кандидата от "ДР" на выборах в Заксобрание, или, что более вероятно, как лоббист коммерческих интересов столичных шишек.

В кресле секретаря ИРО "Молодой Гвардии" завсегдатай ночных клубов Павел Ступко просидел ровно год и запомнился преимущественно нездоровой склонностью к алкогольным перфомансам и сомнительным клоунадам разной степени неуместности. От его ухода "МГЕР" вряд ли много потеряет.

Новым лидером молодогвардейцев стал некто Александр Чалбышев - товарищ абсолютно неизвестный в политических и бизнес элитах региона. Уроженец Ангарска, выпускник Энергетического факультета ИрГТУ, завсегдатай "Лыжни России", "Байкалов 2020" и прочих селигеров - вот и все, что можно узнать о Чалбышеве из открытых источников. До последнего времени этот юный пионер находился под прямым патронажем бывшего лидера МГЕР г-на Ступко и участвовал во всех основных мероприятиях организации за последний год.

Не вызывает сомнений - Александр Чалбышев слишком юн и неопытен, чтобы претендовать на серьезную депутатскую или чиновничью работу в обозримом будущем. Видимо, в руководстве ИРО "Единой России" решили, что в год выборов во главе собственного молодежного крыла лучше иметь послушного мальчика на побегушках, нежели обеспеченного и амбициозного бизнесмена-карьериста с обширными связями в Москве.

Александр Чалбышев - новая звезда молодежной политики Прибайкалья

Александр Чалбышев - новая звезда молодежной политики Прибайкалья

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=112472

Bytes: 2998 / 2384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3947

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

4178

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5698

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9082

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8387

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7183

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10828

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10468

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10857

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13938

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14249

07.05.2026

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Матвеев Сергей

Кузаков Дмитрий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Брюханенко Эдгар

Ружников Дмитрий

Стрельцов Анатолий

Ковалев Андрей

Бредихин Сергей

Иванов Аполлон