Депутат с большой буквы "Ф" на тепленькое позарился

В преддверии выборов , переизбраться на которых будет, мягко говоря, очень не просто, депутат Заксобрания Юрий Фалейчик вертится, как уж на сковородке.

Говорят, профессиональный депутат областного Заксобрания Фалейчик за годы "служения народу" скопил немалое состояние - тут и участие в строительстве пивного завода "САН ИнБев" в Ангарске, и доли во многих прибыльных ООО по всей области, и некий негосударственный пенсионный фонд в северной столице региона.

Говорят, глава экологического комитета ЗС Фалейчик интересуется экологией и охраной окружающей среды только в тех аспектах, где это было безопасно или может принести солидные дивиденды. Например, именно депутат Фалейчик был одним из апологетов идеи возобновления работы Байкальского ЦБК в 2010 году.

Говорят, прожженный единоросс Фалейчик использует свои деньги и валяние для разнообразных подковерных политических игрищ. Якобы в новый созыв Заксобрания депутат с большой буквы "Ф" хочет протащить не только себя любимого, но и свиту, например, Владимира Котоманова, председателя ангарского некоммерческого партнерства «Промышленников и Предпринимателей», коммерческая деятельность которого заслуживает отдельного журналистского (а то и прокурорского) расследования.

Говорят, в последнее время нюх стал подводить политика Фалейчика - тут и провал на выборах мэра Ангарска, где депутат негласно поддерживал Сергея Петрова, одновременно дискредитируя Владимира Жукова, будущего победителя; тут и поражение на партийной конференции ИРО "Единой России", где Юрий Иосифович был в числе тех людей, которые очень хотели видеть во главе областного "ЕдРа" директора "Саянхимпласта" Виктора Круглова.

Говорят, депутат Фалейчик попал в немилость к новому губернатору и не попал в "списки" Серого дома, формируемые накануне выборов.

Говорят, в поддержке экологу Фалейчику отказали его прежние друзья и товарищи по партии.

Говорят, жители Ангарска вовсе не горят желанием голосовать за Юрия Иосифовича в сентябре.

Говорят, депутат Фалейчик перетрусил так, что пустился во все тяжкие - лишь бы сохранить место у кормушки.

И место для героя с большой буквы "Ф", возможно, нашлось.

4 февраля стало известно, что ИРО общественной организации малого и среднего бизнеса "Деловая Россия" предлагает Юрия Фалейчика на пост бизнес-омбудсмена Иркутской области. По некоторым данным, закрытые переговоры по этому вопросу состоялись 1 февраля, когда столицу Прибайкалья посетил федеральный омбудсмен Борис Титов. Есть мнение, что лоббирование собственной филейной части обошлось депутату Фалейчику не дешево. Скромно говоря.

Между тем, председатель ИРО "Деловая Россия" Олег Яценко оставил запись следующего содержания на своей странице в Facebook: «Б.Ю. Титов пообещал, что проведет дополнительные консультации с губернатором по этому вопросу, чтобы бизнес-омбудсмен в Иркутской области был назначен в ближайшее время».

В случае назначения на пост уполномоченного по правам предпринимателей Юрию Фалейчику не придется прорываться через предвыборные горнила - омбудсмену депутатский мандат ни к чему. Ведь что такое "уполномоченный"? Ответственности никакой, получка (причем, немалая) выплачивается из бюджета, влияние и политический вес остаются при себе, возможность делать "дела" и решать "вопросы" - тоже. Удобно, сыто, безопасно. Идеальный вариант для Юрия Иосифовича.

Другое дело, что в некоторых кабинетах Серого дома назначение Фалейчика может быть воспринято в штыки. Все-таки не всем хочется видеть героя с большой буквы "Ф" в должности главного защитника бизнеса. Тем более, что в деловых кругах репутация у оного героя вполне определенная.

Фото: Андрей Лаховский

Фото: Андрей Лаховский

URL: https://babr24.info/?ADE=111934

Bytes: 3962 / 3685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1913

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5464

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3714

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5293

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5766

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9521

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8332

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9851

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8102

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14655

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11629

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11865

06.05.2025

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Люстрицкий Дмитрий

Мезенцев Дмитрий Федорович

Титенков Игорь

Касьянова Ирина

Загерсон Виктор

Мадасов Игорь

Сокол Сергей

Зубакин Семен

Шахназаров Виталий