Иркутское бытие Саши Хинштейна: решала или шестерка?

Роль депутата Госдумы Александра Хинштейна на выборах в Заксобрание Иркутской области может оказаться куда важнее и неоднозначной, чем казалось попервости.

О назначении федерального депутата Александра Хинштейна уполномоченным от "Единой России" на выборах в Законодательное Собрание Прибайкалья второго созыва, каковые выборы, напомним, состоятся 8 сентября 2013 года, стало известно в конце февраля. Через некоторое время г-н Хинштейн удостоил Иркутск личным визитом , поразив политологов и журналистов полным незнанием местных политических реалий и незаинтересованностью в контактах с регионалами.

Казалось, столичная цаца отбывает в сибирской ссылке невыносимую, но неизбежную державную повинность. Казалось, Хинштейн фигура исключительно символическая, долженствующая продемонстрировать, что Москва за регионами приглядывает и приводные ремни партии не ослабли. Казалось, депутат Госдумы будет появляться в Иркутске только для того, чтобы присутствовать на официозных мероприятиях ИРО "ЕР", причем, единственно тех, пропускать которые совсем уж неудобно.

В пользу этой версии опосредованно говорит и трудовая биография одиозного единороссса. Александр Хинштейн имеет вполне определенную репутацию "сливного бачка", через которого в разные годы гласности предавались многие компрометирующие данные, способствующие удалению от горнил тех или иных "неудобных людей". Собственно, вся карьера г-на Хинштейна строилась именно на таких "сливах". Безусловно, Хинштейн имеет богатый опыт работы с медиа, однако к политическим аппаратчикам, специализирующимся на принятии серьезных решений, его не причисляли никогда. Не по ростку вершок.

Одним словом, вся имеющаяся в открытом доступе информация говорит об одном - что Александр Хинштейн в прибайкальских выборах будет исполнять роль "шестерки" партии.

Но не все так просто. После неофициальных бесед журналистов БАБРа с несколькими компетентными источниками стало понятно, что в Москве г-ну Хинштейну отводят куда большую роль, нежели принято считать в местной политической тусовке.

По имеющимся в нашем распоряжении данным, депутат Хинштейн имел беседу с Вячеславом Володиным, замом главы администрации президента Владимира Путина и главным идеологом внутренней политики России после отставки Владислава Суркова. Якобы на этой встрече Хинштейну был дан вполне четкий приказ - взять выборы в Иркутской области не просто на контроль, но под едва ли не единоличное управление.

Собеседники БАБРа предполагают, что в администрации президента трезво оценивают сложившуюся в Прибайкалье обстановку и очень не хотят повторения событий 2010 года, когда из-за грубого просчета губернатора Дмитрия Мезенцева была полностью провалена избирательная кампания не только в самом Иркутске, но и в ряде других крупных городов области.

Говорят, в Кремле сложилось мнение, что нынешний губернатор Сергей Ерощенко и его политический зам Николай Слободчиков - не достаточно опытные политики, чтобы самостоятельно провести регион через выборы с нужным для режима результатом. Задача минимум в данном случае - большинство мест в новом созыве для "Единой России", иначе говоря, 23 депутатских мандата.

Именно поэтому в Прибайкалье был сослан Александр Хинштейн - человек, который, по мнению наших источников, способен в короткое время навести порядок на политическом фронте и разрешить противоречия, скопившиеся в местных элитах за долгие годы постговоринской смуты.

Известно, что Хинштейн вернулся в Иркутск в конце прошлой недели и отныне будет проводить в Сибири львиную часть своего времени. Вплоть до выборов.

Собеседники БАБРа утверждают, что столичный депутат очень быстро вникает в нюансы местной политики, буквально "схватывая на лету". Сейчас Хинштейн проходит своеобразный "брифинг" в окружении секретаря ИРО "ЕР" Сергея Брилки, однако уже скоро сможет приступить к самостоятельным действиям. Есть мнение, что для регулирования избирательной кампании у г-на Хинштейна имеются чрезвычайные полномочия. Получив мандат карать и миловать из самых высоких кабинетов Кремля, Хинштейн якобы сможет оказывать прямое влияние не только на руководство ИРО "Единой России", но и на представителей других политических сил, в том числе и на беспартийных кандидатов. В этом смысле наши источники рассматривают весь региональный истеблишмент, как единую политическую команду, где каждый отдельный игрок - будь то единоросс, коммунист или самовыдвиженец - в той или иной степени зависит от воли московских хозяев, подчинен федеральным интересам и, соответственно, федеральным "решалам".

Именно таким "решалой", по мнению собеседников БАБРа, является депутат Александр Хинштейн.

Так ли велика роль столичного "варяга" - покажет время. Тем не менее, уже сейчас очевидно, что внутри Садового кольца к иркутским выборам подходят со всей серьезностью. После "болотной", "сахарова" и "6 мая" новых потрясений власть явно не желает. Тем более в регионах. Тем более в Иркутске - одном из самых оппозиционных углов путинской России.

Данный материал авторский, и является исключительным оценочным мнением автора текста, а так же правдоподобности сведений, изложенных в нем.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=113453

Bytes: 5363 / 5074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2980

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

3827

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5455

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8908

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8231

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7062

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10774

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10411

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10809

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13891

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14197

07.05.2026

Лица Сибири

Кохо Мария

Удоденко Юрий

Медведев Алексей

Ашуркин Лев

Язев Сергей

Липатов Евгений

Поздняков Андрей

Еременко Екатерина

Разумов Дмитрий

Курганская Галина