100 миллиардов доходов

Доходную часть бюджета Иркутской области на сессии Законодательного Собрания 24 апреля 2013 года предлагается утвердить в размере 97,6 млрд рублей.

Как рассказала 17 апреля на заседании комитета по бюджету ЗС 17 апреля министр финансов региона Наталья Бояринова, расходы планируется увеличить на 22,5 млрд рублей, утвердив их в сумме 110,6 млрд рублей. Она отметила, что тогда размер дефицита бюджета будет в пределах 14,9% или 13 млрд рублей.

– Восполнить дефицит планируется за счет кредитов коммерческих банков и целевых и нецелевых средств, оставшихся на едином счете на 1 января нынешнего года, – нашла выход из ситуации Наталья Бояринова. Как писал Бабр ранее, по словам аудитора КСП Ирины Мирохоевой, на балансе области скопилось более 15 миллиардов рублей.

Министр рассказала, на что пойдут дополнительные средства: 3,7 млрд рублей – на повышение зарплаты бюджетникам, на ликвидацию ветхого аварийного жилья из областного бюджета пойдет 1,1 млрд рублей, в создаваемый инвестиционный фонд и на госгарантии предлагается выделить 500 млн рублей.

Не обошла стороной министр и долгосрочные целевые программы: на развитие сельского хозяйства добавят 354,6 млн рублей, таким образом, всего на реализацию программы уйдет 1,8 млрд, планируется на 400 млн рублей увеличить финансирование целевой программы «Развитие автомобильных дорог», на развитие физической культуры и спорта области предлагается направить 325,4 млн рублей, львиная доля которых уйдет на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд и эстафеты олимпийского огня.

Не остались без внимания и чиновники. В виде премий за эффективность управления муниципальными финансами в города и веси области хотят отправить 250 млн рублей.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=114281

Bytes: 1805 / 654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1634 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

2024

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6432

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16083

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

8655

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

5928

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9212

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6425

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10333

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

9286

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17700

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13479

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14779

09.04.2026

Лица Сибири

Матхеев Василий

Хоменко Валерий

Коновалов Валентин

Заблоцкий Станислав

Скращук Владимир

Берлина Людмила

Терещенко Александр

Белобородов Владимир

Кулиш Александр

Морс Артем