Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5793

04.07.2013, 12:56

Депутат-раскольник

Депутат Иркутской городской Думы Михаил Корнев совершил публичное политическое самоубийство – причем двумя разными способами в один и тот же момент.

3 июня депутат Корнев – единственный из всей городской Думы – принял участие в собрании сотрудников Иркутского научного центра Сибирского отделения Академии наук. Сотрудники академических институтов, которых набралось более трех сотен, решительно осудили действия Правительства Российской Федерации и Государственной Думы, которые спешно, в течение всего одной недели, планируют обсудить и принять план реформирования 300-летней российской Академии. Такая явно неуместная спешка, а также проведение реформы без предварительного обсуждения с научными кругами, вызвало у ученых глубокое недовольство и в совместном письме двух отделений АН РФ, Сибирского и Дальневосточного, прозвучало грозное «объявляем о недоверии правительству».

Однако что позволено ученому, не всегда позволено государственному служащему – за одни и те же мысли и высказывания академика Сахарова отправили в недалекую ссылку в Горький (Нижний Новгород), а генерала Григоренко закрыли в психушку. Что будет с Михаилом Корневым прогнозировать трудно, но что-то случится должно – не может остаться безнаказанным. Член партии «Единая Россия» проголосовал за вотум недоверия Правительству РФ, возглавляемому лидером той же самой «Единой России» Дмитрием Медведевым. Выступая перед тремя сотнями свидетелей с очень высоким коэффициентом интеллекта, депутат, создавший себе имя псевдо-народными песнопениями в Театре народной драмы и борьбой с виртуальной гомосексуальной угрозой, начал рассуждать о том, в чем он ровно ничего не понимает. Смешались в кучу Роснано, безымянные олигархи, РАО ЕЭС (не существующая вот уже пять лет), Сколково (любимое детище партийного вождя господина Корнева) и прочее в том же духе. По своей театральной профессии господин Корнев не знает главного: веерные отключения, о которых он громогласно вещал в присутствии в том числе и сотрудников Института систем энергетики, прекратились давным-давно – и именно потому, что в энергетике навели порядок, а важнейшие объекты сосредоточены в руках крупных игроков и прежде всего государства.

Интересно, на что рассчитывал депутат, выступая с осуждением политики собственной партии? То ли он ни во что не ставит партийную дисциплину – и тогда это внутреннее дело партии, то ли думает, что на его выступление и особенно голосование за итоговую резолюцию, снятое теле- и фотокамерами, никто не обратит внимания? В любом случае депутату нужно определиться с партийной принадлежностью и убеждениями: либо вы верный член «Единой России» и разделяете все заявления, проекты и – обязательно! – ответственность за их реализацию, либо вы позволяете себе иметь собственное мнение и состоите в другой партии. Или не состоите ни в какой. Это, как ни странно, тоже бывает.

Однако Михаилу Корневу было мало конфликта с собственным партийным руководством. Он заявил, что говорит от имени депутатов Иркутской городской Думы и все они до единого разделяют точку зрения, высказанную в письме двух филиалов РАН. Михаил Корнев не является ни председателем Думы, ни даже заместителем председателя. Насколько известно, Дума не собиралась и не принимала никаких резолюций по реформированию РАН, и уж тем более не давала депутату никаких полномочий говорить от ее имени. А вот собраться и обсудить поведение коллеги, позволяющего себе делать подобные «смелые» заявления, Думе явно придется – просто для сохранения собственного лица.

Максим Веснин

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5793

04.07.2013, 12:56

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=116360

Bytes: 3586 / 3523

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2386

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1429

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6572

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2206

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12688

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12241

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9589

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10441

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10780

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8739

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11142

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13406

31.03.2025

Лица Сибири

Карасев Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Галяутдинов Ильдус

Рубцов Александр

Жвачкин Сергей

Грачев Иван

Мелкоступов Артём

Войцехович Елена

Ратнер Михаил

Хомич Альбина