Совершен первый регулярный авиарейс из Иркутска в Железногорск-Илимский

В Иркутской области возобновлён регулярный авиарейс Иркутск – Железногорск-Илимский – Иркутск. Перелёты по этому маршруту не осуществлялись с 2000 года.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства области Николай Слободчиков, на первоначальном этапе планируется совершать еженедельно по два полёта на одномоторном девятиместном самолёте американского производства. Стоимость билета в одну сторону составляет 3500 рублей. Время в пути – два часа.

– Уверен, маршрут окажется востребованным, тогда количество рейсов будет увеличено, в том числе на самолётах большей вместимости. Мы планируем, что люди, проживающие в Нижнеилимском районе, смогут сразу приобретать билеты на стыковочные рейсы из Иркутска в другие города России и зарубежные страны, – подчеркнул Николай Слободчиков.

В аэропорту Железногорска-Илимского первый зампред регионального правительства провёл совещание по вопросу модернизации инфраструктуры «воздушной гавани» Нижнеилимского района. По итогам совещания Николай Слободчиков сообщил, что крупные предприятия, функционирующие на этой территории, высказали заинтересованность во вложении инвестиций в местный аэропорт.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=117994

Bytes: 1296 / 1234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Дорожная яма Приангарья: миллиарды уходят в асфальт, а дороги лучше не становятся

Иркутску снова обещают деньги на дороги. Много денег. В 2027 году из областного бюджета город должен получить 2 миллиарда рублей на ремонт дорожного покрытия.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономикаИркутск

1591

28.08.2026

Мощнее для БАМа: ИЭСК модернизирует Тайшет

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) выходит на финишную прямую масштабного этапа технического перевооружения объектов энергоснабжения, задействованных в развитии стратегического транспортного коридора «Восточный полигон».

Ярослава Грин

ТранспортСобытияКорпорацииИркутск

2390

27.08.2026

Инсайд. Ахинея от депутата: Сергей Юдин и его борьба с парковками

Проблема автомобильных заторов в центре Иркутска заставляет эту тему регулярно всплывать в информационном поле — с разной степенью компетентности и понимания вопроса у спикеров.

Ярослава Грин

ТранспортНедвижимостьПолитикаИркутск

11490

25.08.2026

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона. Пока одни считают дни до отпуска, другие уже несколько часов считают автомобили впереди себя. Утром 4 августа на переправе МРС – Ольхон снова выстроилась очередь из десятков машин.

Анна Моль

ТранспортТуризмОбществоИркутск Байкал

5186

04.08.2026

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

5698

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

10001

28.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

9314

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

23750

10.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

3694

07.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

11244

27.06.2026

Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено и город попал в изоляцию

В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

5245

24.06.2026

«В-Сибпромтранс» попытался вычеркнуть себя из дела о взятках. Не получилось

Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.

Анна Моль

ТранспортРасследованияЭкономикаИркутск

25030

28.05.2026

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Шарапов Юрий

Шевченко Иван

Еремин Сергей

Дудин Петр

Диксон Виталий

Агапитов Михаил

Жилкин Вячеслав

Лутковская Алена

Воронин Пётр