Кирсан Цианов

© Babr24.com

Культура

12054

11.10.2013, 15:57

Кино-2013: Паранормальная мура

В прокате Иркутска и области – фильм унылых ужасов «Астрал: Глава 2».

«Астрал: Глава 2» (Insidious: Chapter 2) (16+). Режиссер: Джеймс Ван. США, 2013

В самом конце предыдущей серии миссис Ламберт (Роуз Берн) вроде бы недвусмысленно убедилась в том, что в ее мужа – мистера, соответственно, Ламберта (Патрик Уилсон) – вселилось потустороннее зло. Однако в начале этой серии, продолжающей повествование с «оборванного» в прошлый раз места, миссис Ламберт словно бы делает вид, что ничего такого с ее супругом не происходило. Положим, старая экстрасенсша Элис (Лин Шей) мертва, на ее шее – следы когтей, в доме, кроме супругов Ламберт, никого больше не было, но все же, все же… Все же разорвать отношения с собственным мужем из-за подобных пустяков – это слишком, мы понимаем.

Излишне, впрочем, говорить, что Ламбертиха напрасно выбрала стратегию глядеть сквозь пальцы на то, во что не по дням, а по часам стал превращаться ее Ламберт. И вот уже почтенной молодой маме приходится вновь обращаться к придурковатым охотникам за привидениями из первой серии, дабы они сызнова вышли в астрал, разыскали там покойную Элис и разузнали у нее, как совладать с распоясавшимся Ламбертом.

Эта зловещая матрона едва ли напугает вас, даже если вы – обладатель давней старухофобии

«Астрал: Глава 2» – типичный пример фильма, снятого словно бы от нечего делать. Точнее – от желания по-быстрому заработать денег на заведомой халтуре. Думали ли сценарист Ли Уоннелл и режиссер Джеймс Ван (ответственные также за две первых части знаменитой «Пилы») в 2011-м, когда вышел «Астрал», что у их новоявленной истории будет продолжение? Сто из ста, что нет. Но при жалком бюджете в полтора мильона «Астрал» неожиданно сорвал куш почти в сотню этих самых мильонов, и стало понятно, что сиквела не миновать.

Вот и вымучили господа Ван и Уоннелл эту позорную «Главу вторую» – почти столь же нелепое продолжение, каким был бы гипотетический худфильм «Титаник-2». Артисты те же, авторы те же, декорации – опять копеечные, никакие. Однако бюджет сиквела составил уже 5 миллионов. Лучше бы на эти деньги наняли приличного сценариста, который, возможно, придал бы мертворожденному «Астралу-2» хотя бы некоторое подобие жизни.

Но нет, туда, где пилят бабло создатели негаданно «покатившей» франшизы, чужакам хода нет. Пускай маразм, как говорится, крепчает, но пока текут денежки, эти деятели преспокойно будут мириться с прогрессированием собственного слабоумия.

Режиссер Ван тщетно пытался напугать нас самопроизвольно качающимися деревянными лошадками еще в первой серии, но упорно продолжает и в этой

Надо заметить, мы тут и так имеем дело с творческими работниками весьма и весьма средних способностей. От основной части продукции Вана, Уоннелла и их дешевых артистов давно сводит скулы даже у самого непритязательного любителя хорроров. Что там в активе у этого Вана? «Пила-1» – о’кей, но уже без второй «Пилы» мир бы с радостью обошелся.

Николсон из Патрика Уилсона такой же, какой из Джеймса Вана Кубрик

С легкостью обошелся бы мир и без первого «Астрала», хотя в нем, что называется, были моменты. Взять хотя бы тех отвратительно улыбающихся покойников, забыть которых трудновато даже спустя два года после выхода картины. Но во второй главе «Астрала» ничего подобного не осталось, да и вообще – хоть сколько-нибудь страшного нет тут ни на грош. Можно подумать, что цель у авторов «Астрала-2» была одна – снять как можно более безликое и бездарное подражание великому кубриковскому «Сиянию». За это им, конечно, зачет – хуже Кубрику с Кингом не подражал еще никто и никогда.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

Культура

12054

11.10.2013, 15:57

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=119459

Bytes: 3807 / 3601

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Нижнеудинск)

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4840

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5021

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7521

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6452

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6336

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9692

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

7477

03.03.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

7644

18.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

11793

11.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11365

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

10928

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

11010

03.02.2025

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Козырев Евгений

Очиров Бато

Ильющенков Вячеслав

Яковлева Елена

Зайцев Илья

Борзых Павел

Тютрин Дмитрий

Сек Владимир

Юрин Евгений