Депутат Ершов на контрольном закупе

Вымученная борьба с наркомафией в Иркутской области приобретает все более причудливые формы.

"Одним из направлений своей работы в должности депутата Законодательного Собрания Дмитрий Ершов определяет борьбу с наркоманией", - так начинается официозный материал "Депутатского дневника", посвященный нелегким будням законодателя Ершова.

Депутат Ершов - новобранец Заксобра и обладатель весьма объемистой харизмы, что, однако, не мешает и ему встать на праведный путь борьбы. С чем - не важно. Главное бороться и надувать щеки.

Как и подобаем типичному выходцу из шайки-лейки Владимира Жириновского, депутат Ершов предпочитает бороться с чем-то большим и страшным. С наркоманией. По собственному чистосердечному признанию "слуги народа", он борется с наркоторговцами "почти семь лет".

"Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, помогаем делать закупы, чтобы можно было задерживать наркоторговцев, - повествует о деталях полевой работы депутат Ершов. - За то время, пока я работаю депутатом Законодательного Собрания, мы уже сделали запросы в прокуратуру, в службу по контролю за оборотом наркотиков, в Следственный комитет и судебный департамент. ... В малых населенных пунктах области остро стоит проблема юношеской наркомании и алкоголизма. Я определил, что деятельность по противодействию этим негативным явлениям будет важной для меня в За конодательном Собрании".

Любопытно, что депутат Ершов весьма плотно сотрудничает со структурами ангарского отделения "Города без наркотиков" Евгения Ройзмана. В тоже время бороться с наркомафией депутат предлагает достаточно традиционными (см. малоэффективными) методами. Так в качестве стартовой меры своей антинаркотической программы Дмитрий Ершов обозначил скорое вступление в "общественный совет по проблемам противодействия распространению наркомании среди населения Иркутской области при региональном правительстве".

В данном контексте, есть смысл напомнить, что структуры подобные иркутскому "общественному совету" суть порождение российской бюрократии. Как ответ на любую угрозу бюрократия создает "комиссию", "комитет", или, как в нашем случае, общественный совет. Толку от деятельности этих учреждениях, как правило, кот наплакал. Так совет при Сером доме существует уже несколько лет, однако вопрос наркомании стоит в регионе все так же остро.

Некоторое время назад БАБР уже писал о реальной и мнимой борьбе с наркомафией в Иркутской области. Деятельность "общественного совета" на этой стезе не вызывает особого сочувствия. Мягко говоря.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=120764

Bytes: 2596 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4297

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

774

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

11745

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

11682

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9179

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10133

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10293

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8456

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10846

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13069

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8911

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10187

31.03.2025

Лица Сибири

Киселев Павел

Ананин Сергей

Бажанов Юрий

Бенчаров Никита

Суходолов Александр

Резников Владимир

Таевский Борис

Моисеев Денис

Агеев Сергей

Пур Григорий