Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2471

28.12.2013, 14:56

Нужны системные решения по развитию энергосистемы на территориях Сибирского федерального округа

Системные решения по развитию энергосистемы на территориях Сибирского федерального округа – главное условие для поддержания устойчивой жизнедеятельности территорий и создания новых производственных объектов. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, комментируя итоги совместное заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Совещание в Чите провел полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

По мнению полпреда, ситуация, сложившаяся в настоящее время в энергетике Сибири, показывает недостатки системы планирования развития отрасли и организационно-управленческой работы в условиях снижения инвестиционного ресурса энергокомплекса.

– Чтобы при меньшем объеме инвестиций не допустить существенных ограничений в развитии экономики наших регионов, максимально точно соотнести сетевую стратегию с объектами каждой территории, особенно важны согласованные действия, синхронизация подходов и решений, – подчеркнул Виктор Толоконский.

Сергей Ерощенко считает, что решения по развитию сетевого хозяйства Сибири должны приниматься с учетом интересов всех территорий.

– Если мы в Иркутске говорим о развитии инфраструктуры, электрических сетей, то всегда рассматриваем интересы Бурятии и Забайкалья, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Глава Приангарья отметил, что наличие энергодефицита является основным сдерживающим фактором развития золотодобывающих предприятий Бодайбинского района, где необходимо вводить в промышленную эксплуатацию месторождения Сухой Лог и Чертово Корыто. Также Сергей Ерощенко рассказал о планах строительства Ленской ТЭС в Усть-Куте, которая сможет поставлять электроэнергию на золоторудные предприятия Бодайбинского района, Удоканское месторождение меди, Чинейское железорудное месторождение, Холоднинский ГОК, нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» и Байкало-Амурскую магистраль. В 2013 году ОАО «Иркутскэнерго» планирует закончить работу по обоснованию инвестиций проекта. Предполагается строительство трёх блоков суммарной мощностью до 1200-1300 МВт. Газоснабжение Ленской ТЭС предполагается с газовых месторождений Иркутской нефтяной компании.

По мнению экспертов, улучшить показатели проекта можно путём подключения тепловой нагрузки города Усть-Кута к новому источнику. Это позволит вырабатывать электрическую энергию по наиболее экономичному тепловому циклу, улучшить качество и повысить надёжность теплоснабжения города.

– Повышение качества управления сетевым хозяйством позволит повысить надежность работы системы, обеспечить безопасность потребителей и получить положительный экономический результат, – отметил Виктор Толоконский, подводя итоги заседания.

Ссылка на видео: есу: http://youtu.be/U4ajDXtWagc

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2471

28.12.2013, 14:56

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=121968

Bytes: 3277 / 2830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

07.01 09:37
В Томском районе в ДТП погиб человек, ещё трое получили травмы

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

690

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

887

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2239

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2596

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

22130

12.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3629

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3692

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5184

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19680

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20491

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14341

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4999

23.11.2025

Лица Сибири

Куранов Александр

Нестеренко Аркадий

Астахов Михаил

Медведев Алексей

Зубакин Семен

Берлина Людмила

Гайкова Ольга

Стоянов Вячеслав

Кутищева Вера

Аносова Елена