Кирсан Цианов

© Babr24.com

Культура

6937

27.01.2014, 15:20

Кино-2014: Старикашки на миллион

В прокате Иркутска и области – «Забойный реванш», отменная комедия про престарелых боксеров в исполнении Роберта Де Ниро и Сильвестра Сталлоне.

«Забойный реванш» (Grudge Match) (16+). Режиссер: Питер Сигал. США, 2013

Двум экс-боксерам – Малышу (Роберт Де Ниро) и Бритве (Сильвестр Сталлоне) – уже за шестьдесят, а на ринг они не выходили лет тридцать. Самое обидное, что оба спортсмена одновременно оборвали свою карьеру в далеких восьмидесятых перед их решающим совместным боем. Тогда Бритва добровольно отказался от этого состязания и вообще ушел из спорта, поскольку Малыш увел у него девушку (Ким Бейсингер). Разочарованному Малышу не оставалось ничего другого, как последовать его примеру, ибо прочие соперники его не интересовали.

И вот в 2013 году напористому негру-промоутеру (Кевин Харт) удается уговорить старых недругов выступить в матче-реванше. Уже во время подготовки к нему бодрым пенсионерам удается доказать аудитории: боксеры бывшими не бывают. Сама их схватка обещает стать событием года в боксе. И становится-таки.

Перед нами едва ли не самое маскулинное кино прошлого года, даром что одному актеру здесь 67 лет, а второму – так и все 70

«Забойный реванш» оказался неожиданно удачным фильмом; впечатление от него сродни тому, какое вызвали первые «Неудержимые» 2010 года. Вообще, из всех звезд восьмидесятых именно Сталлоне лучше всего удается сегодня держаться в седле, притом что все, чем он нынче занимается, проходит по ведомству самоповторов. Однако и «Рокки Бальбоа» (2006), и «Рэмбо-4» (2008), и дилогия «Неудержимые» – все это несомненные сталлоневские удачи.

А вот легендарный Де Ниро в последнее время, безусловно, сдал: тем приятнее, что в прошлом году он все-таки снялся в целых двух приличных фильмах – в «Малавите» и в этом вот «Забойном реванше».

Заранее казалось, что это будет очередное убожество с утомительными шуточками про старость и отсылками к культовым фильмам, в которых Роберт и Сильвестр блистали (естественно, порознь) в свои лучшие годы. То, что «Реванш» – комедия, энтузиазма не прибавляло. Во-первых, поставил эту комедию Питер Сигал, режиссер многих фильмов с кошмарным Адамом Сэндлером. А во-вторых, в самом конце прошлого года уже вышла наиужаснейшая, с позволения сказать, комедия «Starперцы», в которой все тот же Де Ниро позорился в компании Майкла Дугласа и Моргана Фримана.

Алан Аркин продолжает выступать в удачно найденном амплуа похабного старика-ерника

Кроме того одну из главных ролей в «Реванше» играет колоритный старик Алан Аркин, составивший компанию парочке знаменитых пенсионеров еще и в отвратительных «Реальных парнях» позапрошлого года – фильме, после которого беднягу Аля Пачино просто невозможно продолжать воспринимать всерьез.

Как ни удивительно, но у «Реванша» не оказалось ничего общего с перечисленной ерундой. Здесь что ни реплика, то удачная шутка; здесь оба главных героя выглядят хоть постаревшими, но все еще героями; здесь веришь каждому хуку и даже не хочешь пенять на спорадическую сентиментальность. Тем более что последняя появляется в основном в сценах с Ким Бейсингер, которая в свои 60 ничуть не уступает Де Ниро и Сталлоне в плане их похвальной моложавости.

На общих планах Ким Бейсингер выглядит совсем молодой

Таким образом, из «Забойного реванша» получился фильм, не уступающий «Рестлеру» с Микки Рурком или, например, «Бойцу» с Бейлом и Уолбергом. А обильный и ничуть не фальшивый юмор и вовсе способствует тому, чтоб причислить эту ленту к лучшим достижениям как Сталлоне, так даже и Де Ниро.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

Культура

6937

27.01.2014, 15:20

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=122860

Bytes: 3758 / 3552

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Чуна)

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7269

11.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8939

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8187

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8358

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4354

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7465

27.01.2025

Мистер Одержимость. К юбилею Джея К. Симмонса

Маэстро Флетчер в «Одержимости», комиссар Гордон в «Лиге справедливости» и Джей Джон Джеймсон в «Человеке-пауке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9955

09.01.2025

О воле народа в человеческом стаде. Лучшее от Карела Чапека к юбилею автора

Он начал публиковаться в 20‑летнем возрасте и за следующие 28 лет, отмеренные ему судьбой, оставил огромное библиографическое наследие, включающее романы, повести, пьесы, рассказы, сказки, фельетоны, эссе, публицистические и критические произведения.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9320

08.01.2025

Золотой глобус 2025: «Эмилия Перес», «Бруталист» и «Сёгун»

Поздним вечером 5 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 82‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12542

06.01.2025

Самая русская английская роза. К юбилею Джулии Ормонд

У нас в стране её называют «самой русской» англичанкой в истории, хотя оснований для этого не так уж много – роли Екатерины II и Надежды Аллилуевой в телефильмах «Молодая Екатерина» Майкла Андерсона и «Сталин» Ивана Пассера на заре карьеры, а также съёмки ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11304

04.01.2025

Видео дня. Адаптированный Супермен

Кинокомпания DC Studios представила официальный тизер-трейлер супергеройского боевика «Супермен» (Superman), который станет первым полнометражным эпизодом медиафраншизы «Вселенная DC» – мягкого перезапуска Расширенной вселенной DC, в том числе и серии фильмов о Супермене.

Филипп Марков

КультураМир

8278

22.12.2024

Видео дня. Ущелье Майлза Теллера и Ани Тейлор‑Джой: контакты запрещены!

Стриминговый сервис Apple TV+ представил трейлер британо-американского фантастического триллера с элементами романтики «Ущелье» производства кинокомпаний Skydance и Crooked Highway. Версию с русскими субтитрами опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

12591

09.12.2024

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Жакова Ольга

Федосеенко Вячеслав

Толстихин Дмитрий

Виниченко Иван

Круглов Виктор

Иванов Антон

Хаптагаев Сергей

Бурлаков Александр

Коновалов Валентин