Лабыгин снова лезет

Экс-спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин опять выступает с критикой областного Правительства.

Напомним, на заседании социального комитета ЗС под председательством Андрея Лабыгина определенному "наезду" со стороны депутата подвергся министр здравоохранения Николай Корнилов.

Однако на том же заседании под раздачу попали и другие высокопоставленные чиновники Правительства региона. С большим докладом об отмывании денег в сфере пассажирских транспортных перевозок выступил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. По его словам, многие перевозчики "осваивают" большие бюджетные деньги, выделяемые на перевозку льготников - согласно закону государство обязано компенсировать перевозчику эти расходы. В 2007 году в бюджете было заложено на эти цели 125 млн. рублей, в 2009-ом – 283 млн. рублей, в 2011-ом – 387 млн. рублей, в 2012-ом – 456 млн. рублей, в 2013-ом – 613 млн. рублей. При этом на деле ушлые бизнесмены печатают проездные и дарят их льготникам, однако реальную перевозку пассажиров или не осуществляют вовсе, или осуществляют в меньшем объеме, чем заявлено.

В свою очередь министр транспорта Иркутской области Артур Сулейменов предлагает полностью монетизировать единый социальный билет. "Деньги надо выдавать не перевозчику, а льготнику", - заявил министр, признав следом, что полная монетизация обойдется бюджету в сумму около 2 миллиардов рублей.

В качестве решения министерство экономического развития предлагает ввести универсальную электронную карту - на ней будет заложена определенная сумма, которую можно использовать только на проезд в общественном транспорте. Фактически речь идет о системе, применяемой в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других крупных городов России.

Однако социальный комитет ЗС в лице его председателя Андрея Лабыгина такая постановка вопроса не устраивает:

"Это решение теоретическое, доктринальное, в академическом стиле, а не прикладном. Министерства не могут решить эту проблему поодиночке, поэтому мы обратимся к губернатору", - заявил депутат (цитата по РИА IrkutskMedia) .

Таким образом, депутат Андрей Лабыгин хочет "решать вопросы" в обход всех министерств, напрямую через губернатора. Смелая, скажем так, позиция.

Стоит сказать, что критические (и не всегда по делу) высказывания со стороны г-на Лабыгина стали случаться не только на профильных комитетах, но и в более публичной среде. Так 19 марта, на очередной сессии Заксобрания Андрей Николаевич весьма активно "тролил" едва ли не всех чиновников, выступавших с большой думской трибуны.

Создается впечатление, что у экс-спикера Лабыгина банально взыграли амбиции.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=124423

Bytes: 2625 / 2625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2112

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1932

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5437

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5959

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8958

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8306

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10821

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9069

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12089

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9297

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12570

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12233

01.09.2026

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Маковоз Олег

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Банько Сергей

Качушкин Сергей

Худоногов Сергей

Богатырев Павел

Балуев Алексей

Бердников Александр Васильевич

Русин Глеб