Внезапный Гергиев обострил проблемы культуры Иркутска

Приезд Валерия Гергиева с симфоническим оркестром Мариинского театра в Иркутск становится доброй традицией. Свой четвертый визит в Приангарье маэстро совершил в рамках Московского пасхального фестиваля, которым руководит уже 13 лет.

В этом году вместе с оркестром он вихрем пролетел всю Россию от Калининграда до Владивостока, чтобы за две недели дать десятки концертов, а 9 мая вернуться в столицу и завершить музыкальный марафон исполнением оперы Верди «Трубадур» в большом зале Московской консерватории. В Иркутске Валерий Гергиев вновь напомнил властям о необходимости строительства концертного зала, а также высказался за формирование местного тысячеголосого хора.

«Чем раньше в Иркутске появится мощный, может быть даже тысячеголосый хор детей, тем лучше будет выглядеть наше музыкальное будущее».

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вместе с пианистом Денисом Мацуевым, который не упустил возможности вновь оказаться в родном городе, дал сразу два концерта за один вечер. В первом выступлении, намеченном на 19.30, но начавшемся на 30 минут позже из-за опоздания поезда из Красноярска, на котором прибыли музыканты, оркестр исполнил прелюдию к третьему акту из оперы «Нюрнбергские мейстерзингеры» Вагнера, симфоническую поэму «Так говорил Заратустра» Штрауса и «Прометей» Скрябина. В исполнении последнего произведения к оркестру присоединились пианист Денис Мацуев и Сводный хор Иркутской области, который впервые вышел на сцену Иркутского музыкального театра имени Загурского. Стоит отметить, что участие хора было желанием маэстро Гергиева, для которого хоровая музыка стала своего рода идеей фикс. В начале января этого года на новой сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге состоялся первый концерт сводного Детского хора России, состоящего из тысячи молодых исполнителей 83 регионов страны в возрасте от 9 до 14 лет. В сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева были исполнены произведения российских и советских композиторов, русские и украинские народные песни. Позже сводный хор, в который, кстати, попали 10 человек из Иркутской области, принял участие в церемонии закрытия Олимпийских игр Сочи 2014.

Теперь маэстро Гергиев, кажется, загорелся идеей организовать подобные хоровые коллективы во всех регионах России. «Мне кажется, чем раньше в Иркутске появится мощный, может быть даже тысячеголосый хор детей, тем лучше будет выглядеть ваше и наше музыкальное будущее, — отметил он перед началом концерта в Иркутске. — Это надо сделать. И это не так сложно. Для этого не нужно покупать скрипки Страдивари и приглашать сюда сотни специалистов. Нужны ум, добрая воля и сибирский характер — а детей-то уж найти можно, и не одну тысячу. А мы со своей стороны можем помочь всеми возможными средствами».

Перед началом первого концерта дирижер давал своим музыкантам указания не играть слишком громко, чтобы не заглушать иркутский хор, расположившийся в глубине сцены. Вместе с музыкантами оркестра количество выступавших на сцене музыкального театра 25 апреля составляло почти 200 человек. Маэстро Гергиеву пришлось потрудиться, чтобы разместить их всех на сцене. Поэтому на предшествующей концерту пресс-конференции с неизбежностью вновь был поднят вопрос о строительстве в Иркутске концертного зала. «Мне приятно вновь быть в Иркутске вместе с оркестром, мы приехали из Красноярска, где давали концерт в Большом концертном зале, который меня очень порадовал своими размерами. Там на сцене спокойно можно было разместить три оркестра. А здесь мы кое-как все поместились, некоторых музыкантов пришлось задвигать в кулисы, — отметил дирижер. — Поэтому мы ждем появления такого зала и в Иркутске, об этом мы говорили и год, и два, и три назад. И процесс, как мне кажется, уже начался в верном направлении. Вы так близко расположены к Китаю, где этот процесс идет очень быстро. Там раз в полгода открывается громадный театр или шикарный новый концертный зал, пусть вас вдохновляют эти примеры. Теперь такой же процесс должен начаться не в Москве и Петербурге, а именно в регионах, и тогда будет этот общий подъем, о котором мы все мечтаем».

Присутствовавший тут же министр культуры и архивов Виталий Барышников был вынужден прояснить ситуацию, которая действительно обсуждается каждый год, когда в Иркутске оказываются музыканты Мариинского театра или проходит фестиваль «Звезды на Байкале». «Конечно, Иркутску не хватает современного концертного зала, который бы вмещал более тысячи человек. Самый большой на сегодня зал как раз у Иркутского музыкального театра — он вмещает 880 человек. Но я знаю, что даже с учетом двух концертов в один вечер, осталось много людей в Иркутске, которые очень хотели, но не смогли на них попасть, — отметил министр, избегая конкретики. — Сегодня нам важно очень ответственно подойти к строительству нового концертного зала и качественно спроектировать акустику и само здание. Работа в этом направлении ведется. Это тема номер один для нас».

Источник: "Аргументы недели"

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=125742

Bytes: 5077 / 5013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антон Кокин .

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

1103

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3229

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6914

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9863

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10256

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13566

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16228

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22330

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18055

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15629

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19420

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24097

05.01.2026

Лица Сибири

Верещагин Сергей

Аникин Валерий

Жилкин Вячеслав

Милостных Игорь

Желтовский Олег

Щелкунов Владимир

Парцей Петр

Сулейменов Артур

Колмаков Владимир

Толоконский Виктор