Выборы в Думу Иркутска: единороссы начинают шоу

15 мая стартуют праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в городскую Думу Иркутска.

Несмотря на то, что иркутская «Единая Россия» активно лоббирует антинародную реформу, отменяющую прямые выборы мэров и парламентов в крупных городах, обстоятельства обязывают «партию власти» начать-таки избирательную кампанию по выборам депутатов Думы Иркутска. Время поджимает - голосование, напомним, должно состоятся в Единый день голосования 14 сентября.

Как сообщил секретарь ИРО «ЕР» Сергей Брилка, процедура праймериз пройдет с 15 мая по 12 июня, причем, само голосование состоится именно 12 числа первого летнего месяца, в День России.

Праймериз пройдут по старой схеме одномандатных округов - сейчас их 35 - по каждому из которых единороссы выдвинут трех кандидатов. Выдвижение претендентов продлиться до 31 мая.

Любопытно, что «Единая Россия» собирается проводить праймериз по так называемой первой модели - когда в марионеточных партийных выборах могут принять участие все желающие, а не только члены клана. Подобная схема уже была опробована в 2013 году, на выборах депутатов Заксобрания - тогда жителям области было предложено «самим сформировать» ведущую общерегиональную пятерку партии. Впрочем, как показывает практика, попытки единороссов подтянуть под чисто кулуарный процесс внутривидового отбора некие псевдодемократические процедуры заканчиваются не слишком убедительно. Так пятерка победителей прошлогодних праймериз была известна всем интересантам еще за месяц до дня голосования.

Впрочем, у нынешних праймериз есть одна особенность - они проходят на фоне уже упомянутой выше радикальной реформы местного самоуправления. Как пояснил товарищ Брилка, новый закон, предположительно, значительно увеличит количество округов в Иркутске, в связи с чем список победителей праймериз решено растянуть на всю ивановскую - те, кто займет в списке ведущие места, будут «распределены по вновь созданным округам».

Таким образом, ИРО «Единой России» твердо намерено окучить всю полянку, какой бы обширной она не была. Не надорваться бы.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=125779

Bytes: 2137 / 151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

2019

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5122

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6906

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9101

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7805

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5777

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6267

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13299

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7514

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5284

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7747

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7012

19.10.2026

Лица Сибири

Донских Василий

Ракульцев Алексей

Деев Александр

Пламеневский Владимир

Сухорученко Владислав

Доржиев Цырен-Даши

Алешина Надежда

Квашнин Анатолий

Меркулов Дмитрий

Кузьмин Михаил