«Тихий час» в Иркутске - депутаты задним умом крепнут

Депутаты Заксобрания Иркутской области решили ужесточить и без того совершенно бесполезный и неработающий закон «О тишине».

Комитет по законодательству о госстроительстве под руководством проверенного «медведя» Бориса Алексеева рекомендовал принять на ближайшей сессии ЗС поправки к так называемому закону «О тишине».

Напомним, еще в конце 2012 года прошлый созыв ЗС принял максимально жесткую редакцию данного закона. Согласно действующим правилам нарушать «общественный покой» строго запрещено с 7 утра до 23 вечера и с 23 вечера до 7 утра. Иначе говоря - круглые сутки. В случае нарушения закона простому гражданину грозит штраф в размере от 300 до 500 рублей, должностному лицу - от 500 до 1 тыс. рублей, юрлицу – от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. В выходные и праздничные дни размер штрафа увеличивается почти вдвое.

Что предлагают депутаты сегодня? В закон предлагается внести изменения, согласно которым к нарушающим тишину и покой граждан относятся любые действия, производящие шум, в том числе использование на повышенной громкости телевизоров, магнитофонов, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств, установленных в жилых помещениях, на балконах и подоконниках, в объектах розничной торговли, а также в автомобилях. Кроме того, к шумам, от которых нет покоя, причислят крики, свист, пение и игру на музыкальных инструментах.

Исключения из правил составят шумы: производимые при аварийных работах, совершаемые при отправлении религиозных культов и распространяемые в результате проведения разрешенных культурно-массовых мероприятий.

Предполагается расширить рамки «ночного режима» тишины - с 21 вечера до 8 утра.

Однако, как уже было сказано, закон и теперь де-юре применяется фактически круглые сутки. И не работает. Полиция крайне неохотно выезжает на вызовы о «нарушении тишины», методов пресечения подобных «преступлений» до сих не разработано.

Депутаты предлагают ужесточить совершенно неработающий закон. Депутаты молодцы.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=126741

Bytes: 2040 / 375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

2691

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4883

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7227

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8588

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8556

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9281

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9742

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12179

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10105

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12122

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12899

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

11204

25.05.2026

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Титенков Игорь

Колотовкина Светлана

Нестеренко Аркадий

Рудаков Олег

Юдин Сергей

Полухин Сергей

Апанович Сергей

Жвачкин Сергей

Маяренков Сергей