Выборы в Думу Иркутска: 29 округ. ОАО «РЖД» запускает Жария, как по рельсам

Маленькое и уютное лобби для одной очень большой и жадной госкомпании.

На любых серьезных выборах в России всегда есть лоббисты от вертикально интегрированных холдингов, местных и федеральных олигархов и, конечно же, госкомпаний. Якунинское ОАО «РЖД» типичный представитель такого рода структур - неповоротливых, коррумпированных , охочих до почестей и регалий.

В Прибайкалье интересы материнской структуры представляет ВСЖД, которое уже много дет проталкивает своих топ-менеджеров на различные представительские посты в формате «лишь бы было».

Как правило депутаты от монополии работают на полставки (на непостоянной основе) и отличаются исключительной безынициативностью. Их фамилии вспоминают единственно за пару недель до очередных выборов, да и то не всегда. Дума Иркутска в этом смысле не исключение. Начальника ОАО «Федеральная пассажирская компания» Дмитрия Жария впервые «подсадили» на выборы в 29 округ Свердловского района еще в 2009 году.

Технаря по образованию Жария следует считать кадровым РЖДшником, в структурах конторы он трудится аж с 1992 года, практически половину жизни. Другое дело, что хороший железнодорожник вовсе не равно хороший депутат. Скорее наоборот. За годы упорного «служения народу» товарищ Жарий мелькал в публичном пространстве всего пару раз, да и то в связи с основной работы в «РЖД».

В 2014 году под нужды монополии как и раньше отдали нижнее Глазково. Видимо в кабинетах решили, что старый конь единоросс борозды не испортит. Жарий победил в кукольных праймериз ИРО «Единой России» и стал официальным кандидатом «партии власти» по 29 округу.

Позиции Жария на полностью зачищенной и подконтрольной территории прочны до зевоты. Прочна и финансовая декларация депутата, из которой следует, что в 2013 году ОАО «РЖД» выплатило своему топ-менеджеру зарплату в размере 4 361 747 рублей, или 363 тысячи рублей в месяц. Чуть-чуть больше чем получка рядового водителя локомотива.

Конкурировать с тяжеловесом от «РЖД» на их собственной земле, мягко говоря, не имеет смысла. Посему массовка не удивляет разнообразием: инженер ООО «Комту-Сервис Центр» Дмитрий Попов от КПРФ, партийный пенсионер Игорь Оленев от «Справедливой России», студентка из Усть-Орды Виктория Булгадаева от КПСС и Роман Малинович, еще один студент, в виде исключения - самовыдвиженец.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=128569

Bytes: 2608 / 2338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

1828

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

1474

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3556

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2826

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6676

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6480

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14724

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11946

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13411

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15635

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10979

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15225

07.04.2026

Лица Сибири

Филичев Михаил

Белокобыльский Сергей

Альмухамедов Алексей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Данилов Борис

Куриленко Юрий

Перетолчин Виталий

Кириченко Виталий

Шпрах Владимир

Нестеренко Аркадий