Дума Иркутска: Ханхалаев, Лабыгин и Кондрашов «подняли лапки»

Похоже, игрища вокруг будущего спикера Думы Иркутска завершатся компромиссом. Ребята договорились.

По информации источников БАБРа в Сером доме и мэрии Иркутска, Александр Ханхалаев отозвал свое заявление на должность спикера Думы Иркутска шестого созыва.

Принято считать, что кандидатуру авторитетного, но полностью управляемого и послушного «пенсионера» Ханхалаева двигал так называемый «клан» экс-спикера Думы Иркутска и действующего депутата Заксобрания Андрея Лабыгина. В паруса этой же лодки, по некоторым данным, «дул» и мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Ранее от борьбы непублично отказался еще один реальный претендент, экс-министр здравоохранения области Гайдар Гайдаров. Перед выборами некоторые эксперты высказывали мысль, что именно Гайдаров станет компромиссной фигурой, способной «замирить» все группировки внутри новой Думы. Однако Гайдар Мамедович совершенно бездарно провалил выборы, просочившись в депутаты лишь волей админресурса счастливого случая.

В такой диспозиции спикером на безальтернативной основе готовится стать депутат от 18 округа, директор бизнес-центра «Ладога» Дмитрий Бердников. За товарищем стоят известные «прокурорские» интересы в лице родной матери, советника генпрокурора России Альбины Ковалевой. Кроме того, кандидатуру Бердникова достаточно недвусмысленно поддерживает иркутский Серый дом.

Ожидается, что уже вечером 23 сентября «Единая Россия» официально выдвинет Бердникова на пост спикера. В тоже время на должность вице-спикера будет заявлен не кто иной, как Александр Ханхалаев.

Любопытно, что еще несколько дней назад фактически утвержденной считалась пара Бердников-Якубовский, а не Бердников-Ханхалаев. Как уже писал БАБР, против возвышения Александра Якубовского, сына одиозного экс-мэра Иркутска Владимира Якубовского, выступили сразу несколько влиятельных группировок, в частности, уже упомянутый «лабыгинский клан». Есть мнение, что и сам Якубовский-младший был, мягко говоря, не в восторге от перспективы стать депутатом на освобожденной основе. Неудобно для бизнеса.

Если «Единая Россия» без споров и разногласий согласует пару Бердников-Ханхалаев можно будет с уверенностью говорить о том, что все заинтересованные стороны договорились (возможно, временно). Ханхалаев в кресле вице-спикера - утешительный приз для пресловутых «иркутских политических элит», готовых пожертвовать многим, лишь бы получить доступ к лоббистскому ресурсу в преддверии ожидаемого возвращения земельных полномочий на уровень муниципалитетов.

Скорые выборы мэра на этом фоне тоже начинают играть новыми красками. Особенно в виду широко тиражируемых слухов о скором и, вероятно, скоропостижном исходе действующего градоначальника Виктора Кондрашова.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=128984

Bytes: 2724 / 2717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3279

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7003

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5395

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7444

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8569

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10387

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8559

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6357

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6689

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13553

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7962

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5595

20.10.2026

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Селедцов Евгений

Ершов Дмитрий

Захаров Владимир

Геевский Олег

Падерин Валерий

Пашинский Сергей

Курамшина Елена

Беляев Александр

Бурлаков Александр