Губернатор - в Иркутской области открыты 16 новых региональных авиамаршрутов

Сергей Ерощенко принял участие в видеоконференции по вопросу развития региональных авиаперевозок в Сибирском федеральном округе.

В конференции приняли участие губернаторы СФО, полпред президента Николай Рогожкин и министр транспорта РФ Максим Соколов.

Об этом сообщает пресс-служба областного Правительства.

Сибирские губернатора отметили серьезную разобщенность и неразвитость региональной инфраструктуры. Кроме того, существуют проблемы с состоянием аэропортовой системы в северных регионах, в том числе и в Иркутской области.

Как сообщил Сергей Ерощенко, в Прибайкалье региональные пассажирские перевозки субсидируются из бюджета. Такие дотации получают авиакомпании «Ангара», «ИрАэро» и «ПАНХ».

Губернатор отметил, что за 2014 год удалось открыть 16 новых маршрутов: десять новых маршрутов из Иркутска (в Абакан, Кызыл, Нерюнгри, Нижнеангарск, Талакан, Новосибирск и другие), четыре маршрута – из Братска (Хабаровск, Новосибирск, Якутск, Красноярск), по одному из Усть-Кута и Нижнеудинска.

— Благодаря этому мы существенно укрепили связи с Республикой Бурятией, Забайкальским и Красноярским краями. Думаю, что в ближайшее время выйдем на ряд соглашений с Томской и Новосибирской областями, с Красноярским краем, чтобы эти межрегиональные маршруты поддержать из местных бюджетов тоже, – заявил глава Иркутской области.

Напомним, история авиаперевозок в Иркутске началась 24 июня 1925 года. В этот день в Иркутске совершили посадку 6 самолётов грандиозного перелёта по маршруту Москва — Иркутск — Улан-Батор — Пекин. Перелет осуществлялся на 4-х отечественных и 2-х иностранных самолетах. В составе экспедиции был знаменитый летчик Михаил Громов. Данное событие послужило началом организованного планомерного авиационного освоения Сибири.

Первый иркутский аэродром находился в районе деревни Боково и имел первоначальные размеры 500x600 шагов.

13 августа 1928 года был выполнен первый почтово-пассажирский рейс по гидроавиалинии Иркутск — Бодайбо на самолете Ю-13 «Моссовет». С этого момента начал свою работу гидроаэропорт, оборудованный на реке Ангара в центре современного Иркутска, около нынешней улицы Франк-Каменецкого. Гидросамолёты совершали регулярные рейсы в Якутию.

15 сентября 1956 года на иркутском аэродроме впервые произвел посадку советский реактивный самолет Ту-104, выполняющий технический рейс из Пекина. В этот день была открыта первая в СССР пассажирская авиалиния Москва — Иркутск на реактивном самолёте Ту-104.

7 марта 1975 года в Иркутск прибыл первый самолет второго поколения реактивных гражданских пассажирских самолетов Ту-154.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=130320

Bytes: 2600 / 2600

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Д’Артаньян Лобанов, миледи Гордина и тысяча чертей

Прекрасное фото из Нижнеудинска. Посмотрите только, какие Д’Артаньян и местные мушкетеры! Министр транспорта Прибайкалья Максим Лобанов в окружении районных чиновников и дорожных подрядчиков. Браво работают, дороги в регионе строятся и ремонтируются. А все почему?

Георгий Булычев

ТранспортСкандалыОбществоИркутск

3699

15.09.2026

Инсайд. S7 снова попала на овербукинг. Но ей не привыкать...

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура привлекла авиакомпанию «Сибирь», работающую под брендом S7, к административной ответственности за овербукинг на рейсе Иркутск — Сочи.

Василий Чайкин

ТранспортЭкономикаИркутск Новосибирск

3103

13.09.2026

Чужими руками, или Как министр Лобанов аэропорты чинит

Осень в Приангарье выдалась щедрой на авиационные новости. С разницей в неделю – первого сентября в Усть-Куте и восьмого сентября в Киренске – распахивают двери после ремонтов два аэропорта. Эти события – огромный прорыв в аэродинамической сфере региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

14544

07.09.2026

Дорожная яма Приангарья: миллиарды уходят в асфальт, а дороги лучше не становятся

Иркутску снова обещают деньги на дороги. Много денег. В 2027 году из областного бюджета город должен получить 2 миллиарда рублей на ремонт дорожного покрытия.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4285

28.08.2026

Мощнее для БАМа: ИЭСК модернизирует Тайшет

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) выходит на финишную прямую масштабного этапа технического перевооружения объектов энергоснабжения, задействованных в развитии стратегического транспортного коридора «Восточный полигон».

Ярослава Грин

ТранспортСобытияКорпорацииИркутск

8538

27.08.2026

Инсайд. Ахинея от депутата: Сергей Юдин и его борьба с парковками

Проблема автомобильных заторов в центре Иркутска заставляет эту тему регулярно всплывать в информационном поле — с разной степенью компетентности и понимания вопроса у спикеров.

Ярослава Грин

ТранспортНедвижимостьПолитикаИркутск

22342

25.08.2026

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона. Пока одни считают дни до отпуска, другие уже несколько часов считают автомобили впереди себя. Утром 4 августа на переправе МРС – Ольхон снова выстроилась очередь из десятков машин.

Анна Моль

ТранспортТуризмОбществоИркутск Байкал

7744

04.08.2026

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

8133

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

15254

28.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

9841

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

24692

10.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

3932

07.07.2026

Лица Сибири

Потанин Владимир

Большешапов Михаил

Боровиков Алексей

Барановский Константин

Щелкунов Владимир

Беляев Александр

Агапитов Михаил

Аникеев Сергей

Зацепин Сергей

Саханов Зоригто