Наталия Горбань

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

11424

20.01.2015, 16:31

Писатели-спасатели. Изменит ли жизнь сибирских прозаиков Год литературы?

В России начался Год литературы. По задумке президента страны, который стал его инициатором, год должен повысить интерес россиян к чтению, поддержать литераторов - в том числе региональных, и поднять престиж русского языка.


Фото: Из личного архива

С какими ожиданиями и настроением встречают «свой» год иркутские прозаики и поэты, нашему изданию рассказал председатель отделения Союза писателей России Владимир СКИФ.

Без радужных ожиданий

- Казалось бы, в Год литературы душа должна петь, что всё так замечательно складывается – теперь к нашим проблемам прислушается власть, начнут массово издаваться книги как молодых, так и маститых авторов. Но почему-то радости такой нет, - говорит наш гость. И объясняет, что даже в сравнительно благополучные два последних года жизнь иркутских писателей не была особо безпроблемной и финансово обеспеченной. Например, литературный журнал «Сибирь» из-за сокращения бюджетных ассигнований в 2013-м с шести номеров «съехал» до четырёх.

- Мы даже не ожидали, что не сможем выпустить запланированное количество номеров, - рассказывает Владимир Петрович. - За это Роскомнадзор оштрафовал наш Союз на 10 тысяч рублей. И чтобы оплатить штраф, мы собирали деньги с писателей, потому что других средств не было. Это уму непостижимо! А в 2014-м - между прочим, это был Год культуры, областное министерство культуры такую периодичность уже приняло как должное. Но ведь это нонсенс - в других городах подобные журналы выходят в свет 12 или 6 раз в год.


Фото: Из личного архива

Радужных ожиданий нет и в плане поддержки местных, особенно начинающих авторов.

Досье:

Владимир Скиф (Смирнов) родился на станции Куйтун Иркутской области 17 февраля 1945 года. Закончил Иркутский госуниверситет. Первое стихотворение опубликовал в 1961 году. Выпустил 18 книг. Успешно печатается во многих журналах и альманахах страны. Награждён орденом «За службу России», многочисленными государственными литературными наградами.

- На издание книг иркутских авторов за счёт бюджетных средств у нас очередь до 2018-19 годов, - говорит председатель Союза писателей. - Я очень часто бываю на различных съездах, пленумах, на которых выступают писатели из других регионов и рассказывают, какое у них выпускается количество бюджетных книг. Например, в Башкортостане – 45 в год, в Орле - 30, хорошо обстоят дела в Кемерово, Новокузнецке, Белгороде. У нас же иногда выходит одна или две бюджетных книги, три - это уже супер.

Самому же писателю найти деньги на издание своих трудов очень трудно. Например, сейчас у Владимира Скифа готовы к печати книга прозы и книга четверостиший. На то, чтобы издать первую надо 300 тысяч рублей, и около 100 тысяч - на вторую, задуманную в миниатюрном формате. А ведь с нового года цены на бумагу и все типографские расходы повысились на 30%. Где же взять такие деньги молодым талантам?

Талантливо пишут!

А они в нашей области, по словам писателя, есть. Ведь Приангарье всегда отличалась высоким уровнем литературы, и не на пустом месте здесь возникли такие классики как Александр Вампилов и Григорий Распутин.

- Талантливые молодые писатели появляются постоянно, - констатирует мой собеседник. - Мы, например, были просто поражены прозой молодого автора из Усть-Кута Андрея Антипина. Ему всего лишь 30 лет и по своему дарованию он достиг уровня молодого Распутина. Андрея приняли в Союз писателей, когда у него ещё не было опубликованных книг, по рукописям. Это очень редкий случай. Об Антипине уже заговорили и в Москве, он получил две премии журнала «Наш современник». В Шелехово живёт совсем юная поэтесса Юлия Ольховская: в 18 лет она написала очень зрелое стихотворение «Волчица», которое у многих писателей вызвало неподдельное удивление. Мы издали небольшую книжку её стихов и приняли её в Союз писателей.

Владимр Скиф, Валентин Распутин и Глеб Пакулов.
Фото: Из личного архива

Кстати, в буквально накануне Нового года Союз писателей организовал в Иркутске литературную конференцию «Молодые голоса». А перед этим, в поисках начинающих талантлив по городам и весям Приангарья отправились поэты и прозаики из областного центра. В Тулуне, Тайшете, Саянске, Братске, Усть-Илимске, Усть-Куте они отобрали самых лучших. Как отмечает Владимир Скиф, таких молодёжных конференций не было уже очень давно.

- В прошлом году мы осуществили ещё один очень важный проект, который называется «Доброе сердце», - говорит он. - Это были выступления писателей в реабилитационных центрах, школах-интернатах, домах престарелых: мы попытались выступить перед земляками всех возрастов в разных городах. И с удивлением обнаружили, что на наших мероприятиях настоящие аншлаги. Такие встречи надо проводить регулярно и выделять на них финансы, и хотелось бы, чтоб министерство культуры в этом нам помогало ещё больше. Тогда и подобных встреч с читателями было бы значительно больше.

Последние бастионы

- Почему же этого не происходит? Власти не интересна местная литература?

- В прошлом году основное финансирование пошло на строительство культурно-просветительского центра в Анге. Мы с пониманием отнеслись к этому, потому что Святитель Иннокентий, действительно, великая личность, и в Ангу приезжает много писателей, много концертов проходит. Это такая духовная Мекка Приангарья.

- Но, может, хотя бы дом литераторов отремонтируют в Год литературы? Ведь уникальный памятник архитектуры просто «кричит» о этом.

- В прошлом году дом обследовали реставраторы, изучали какой здесь паркет, стены, росписи. Хотят придать ему первоначальный вид. На реставрацию выделены федеральные средства, она начнётся в 2015-м и продлится 2,5-3 года. Находится здесь во время ремонта невозможно, мы переедем, скорее всего, в библиотеку Молчанова-Сибирского. Но у нас закрадывается подозрение - вернёмся ли мы сюда после ремонта? Не отберут ли у Союза писателей таким образом дом литераторов? Ведь это уже пытались сделать в 2010 году - забрать здание и отдать какой-то московской компании. Тогда нам удалось его отстоять, но ведь в нашей стране всё совершенно непредсказуемо.

А здесь у нас очень часто проходят различные презентации, много интересных встреч, при доме литераторов работает театр слова, проводятся конкурсы чтецов среди школьников. Жизнь можно такую интересную закрутить и для писателей, и для читателей. Но многое, опять же, упирается и в деньги, и в понимание со стороны чиновников.

- Год литературы, по словам Захара Прилепина, должен оторвать людей от телевизора, Интернета, блогов и вернуть их к книге. Как вы думаете, это возможно в современных условиях?

- Мне хочется верить, что книга вернётся, и Год литературы сыграет в этом определённую роль. Хотя факты, с которыми приходится сталкиваться в жизни, иногда бывают просто вопиющие. Как-то пару лет назад я шёл мимо училища искусств и увидел, что на улице пачками лежат книги с названием «Россия древняя и вечная», в которой - произведения Флоренского, Клюева, Максимилиана Волошина, Валентина Распутина, других русских философов и писателей. Их выбросили из училища, и они лежали под снегом, как ненужный хлам. Такого в советское время даже представить нельзя было. Я подогнал машину и спас эти книги. Знаете, при вступлении в должность председателя правления Иркутского отделения Союза писателей России, я оформлял необходимые казённые документы, и в Федеральной налоговой службе мне выдали бумагу, в которой было написано: «Союз спасателей России». Очень символично, на мой взгляд, потому что писатели, учителя, библиотекари - это последние бастионы нашей духовности.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Наталия Горбань

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

11424

20.01.2015, 16:31

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=132242

Bytes: 8455 / 7588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталия Горбань.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

3860

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3209

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10752

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13781

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14335

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16388

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17339

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16773

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12863

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18732

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21035

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

35093

04.04.2026

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Микуляк Андрей

Костина Оксана

Гусев Владислав

Акимов Василий

Матханов Михаил

Дыдыкина Елена

Качушкин Сергей

Тринцуков Сергей

Гайкова Ольга