Всеобщая консолидация – идея фикс Людмилы Берлиной

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина прокомментировала ежегодное послание губернатора Приангарья.

По мнению спикера регионального парламента, наиболее важной мыслью, прозвучавшей 12 февраля, стал курс на консолидацию всех ветвей власти и общественности.

– Только консолидация исполнительной и законодательной власти региона, органов местного самоуправления, общественности, бизнес-сообщества могут обеспечить развитие Иркутской области.

Далее Людмила Берлина развивает свой тезис – по логике спикера, грезящей об одной ей ведомой консолидации, развитию Иркутской области изрядно поможет законопроект об общественном контроле.

– Важно, что губернатор отчитался об исполнении тех задач, которые были озвучены в прошлогоднем послании. Это создает обратную связь и вовлекает в процесс управления все сообщество. В этом же ключе обозначена инициатива главы региона о необходимости подготовить законопроект об общественном контроле. Именно желание жить лучше мотивирует людей на объединение сил, на совместную работу по развитию Иркутской области.

И, собственно, о многократно упоминаемом развитии Приангарья. Очередная порция глубочайшей аналитики из уст спикера Законодательного Собрания.

– Губернатором совершенно реалистично обозначены направления развития хозяйственного комплекса региона: это и сельское хозяйство, и машиностроение, и металлургия, и нефтехимия. Иркутская область может производить товары высокого качества, конкурентоспособные не только на внутреннем, но и на мировом рынке. Для достижения этих целей необходимо применять и научные разработки.

Двумя неделями ранее:

29–31 января Людмила Берлина приняла участие в ежегодном семинаре-совещании с главами субъектов страны, председателями региональных парламентов, мэрами крупных городов. Семинар проходил в Москве, и провинциальные чиновники удостоились чести посмотреть и послушать президента Российской Федерации Владимира Путина. Вернувшись в Иркутск, Берлина призвала региональные и муниципальные органы власти к консолидации усилий в сегодняшней непростой экономической и внешнеполитической ситуации. А все потому что…

– …Президент говорил о необходимости представителям партий и общественных организаций включиться в практическую работу, делом доказывать свою заботу и о людях, и об интересах своего региона и всей страны. Также крайне важно, чтобы региональные и муниципальные власти действовали в одной повестке, отодвинув противоречия и концентрируясь на решении проблем людей.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=133024

Bytes: 3042 / 1034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1630 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2181

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6185

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5308

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8746

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10606

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7257

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10577

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14448

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10666

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11040

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15478

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10485

24.03.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Куглянт Ольга

Морс Артем

Башняк Екатерина

Оланов Андрей

Синявская Валентина

Артюхов Евгений

Яшников Юрий

Левченко Сергей

Базарон Анжела