"Девочка из Усть-Орды" и выжженная земля

"Король умер. Да здравствует король!" В Заксобрании Иркутской области началась ожесточенная рубка за кресло спикера.

Напомним, утром 15 апреля многолетний спикер Заксобрания Людмила Берлина заявила о том, что скалывает с себя полномочия депутата и председателя регионального парламента.

"Для девочки из Усть-Орды, родители которой имеют четыре класса образования, я сделала головокружительную карьеру. Но перед каждым политиком встает вопрос о достойном уходе", - бросила Людмила Михайловна и покинула зал заседаний.

Депутатский корпус отреагировал на сенсационное заявление неуверенными аплодисментами. Новость повергла "слуг народа" в шок, который, однако, продлился не долго.

Уже к обеду 15 апреля в кулуарах началась оживленная возня. Внезапный демарш "девочки из Усть-Орды" поставил ребром вопрос о новом спикере и, как следствие, вице-спикере.

Проблема, однако, заключается в том, что Людмила Берлина, подобно скверному диктатору, оставила после себя выжженную землю. Однозначного наследника не просматривается¸ а вот кронпринцев - с избытком.

На первый взгляд самой очевидной кандидатурой на пост спикера следует считать нынешнего зампредседателя Сергея Брилку. Слабый, не слишком одаренный, но зато полностью лояльный и управляемый г-н Брилка может стать удачным местоблюстителем интересов Правительства. По крайней мере до осени 2015 года, то есть до завершения большого электорального цикла.

Однако в год ожидаемых губернаторских выборов слабый спикер - это опасно. Где тонко, там и рвется. Особенно, когда фрондерские настроения (см. "строительная оппозиция") ширятся и крепнут, в том числе и на уровне достаточно высоких кабинетов Серого дома.

На этом фоне политический блок Правительства и ИРО "Единой России" могут сделать ставку на более опытного и матерого представителя депутатского серпентария.

Выбор не так чтобы очень широк. Преемник должен быть юридически подкован, опытен и благообразен. Членство в правильной партии - обязательное условие. Не слишком старый, не слишком молодой он, к тому же, не имеет права иметь в биографии пометку "протеже Берлиной". Таким образом, сразу можно отмести кандидатуры Бориса Алексеева, Кузьмы Алдарова, Ирины Синцовой и Натальи Дикусаровой.

Старые конъюнктурщики, два Геннадия - Истомин и Нестерович - могли бы подойти. Но эти ребята, что называется, вышли в тираж. Их возвращение из политического небытия маловероятно.

Известно, что в спикеры очень хочет экс-глава Думы Иркутска Андрей Лабыгин, ныне прозябающий на обременительной и бессмысленной должности председателя социального комитета ЗС. Осенью 2014 года именно Андрей Николаевич стал формальным инициатором юридических правок к закону об МСУ, позволившему отменить прямые выборы мэра Иркутска. Уже тогда многие наблюдатели высказывали мнение, что г-н Лабыгин пожертвовал репутацией в обмен на обещание высокого места в ЗС.

Впрочем, Андрей Лабыгин имеет амплуа хитрого политика "себе на уме". Настолько, что в его лояльности нынешней управленческой команде Серого дома есть определенные сомнения. Достаточно вспомнить, что на выборы депутатов ЗС в 2013 году г-н Лабыгин, будучи кадровым единороссом, шел самостоятельно, в итоге размазав по бюллетеню официального кандидата от ИРО "ЕР" Татьяну Семейкину.

В условиях политического цугцванга просочиться в спикеры могут и другие персонажи. Например, депутат от Тайшета, преданный лоббист ОАО "РЖД" Игорь Милостных. По данным БАБРа, кандидатура последнего в данный момент обсуждается в Сером доме со всей серьезностью.

Депутат нескольких созывов, опытный, осторожный, равноудаленный от всех политических кланов области - г-н Милостных имеет шанс стать компромиссным спикером. На некоторое время.

В тоже время продвижение Милостных может быть оспорено другими потенциальными претендентами, среди которых следует назвать Игоря Гринберга, Алексея Козюру, Дмитрия Баймашева, Николая Труфанова, Александра Лобанова и Тимура Сагдеева.

В этой конструкции за г-ном Брилкой останется пост вице-спикера, который, будем честны, является карьерным потолком Сергея Фатеевича.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=134830

Bytes: 4763 / 4290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

2350

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

1772

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4133

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3042

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6862

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6636

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14894

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12116

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13576

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15685

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11026

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15298

07.04.2026

Лица Сибири

Тарханов Николай

Кадыров Валерий

Григорьев Александр

Котюков Михаил

Шкуропат Юрий

Язев Сергей

Карих Юрий

Бабкин Сергей

Аликина Любовь

Жвачкин Сергей