Ирина Лагунова

© Babr24.com

Культура

11594

25.08.2015, 18:41

В газете «Братские вести» в рамках Года литературы открывается рубрика «Старые книги о главном»

На этой неделе в официальной газете органов местного самоуправления города Братска «Братские вести» в рамках Года литературы открывается рубрика «Старые книги о главном». В ней будут собраны книги писателей, которые хорошо знали историю строительства города Братска, Братской ГЭС, гигантов промышленной индустрии, и которые рассказывали о первых строителях наших легендарных всесоюзных комсомольских ударных строек. Первый материал рубрики посвящен повести «Земные братья» Бориса Костюковского, посвященной легендарному строителю Братской ГЭС Борису Гайнулину. Повесть была выпущена отдельной книгой издательством «Молодая гвардия» в 1982 году.

Повесть «Земные братья» была написана в начале семидесятых годов известным советским писателем Борисом Костюковским, и выдержала несколько изданий. В ней – вся жизнь и трагическая судьба комсомольца, строителя Братской ГЭС Бориса Гайнулина, который на XIV съезде ВЛКСМ был назван "Павкой Корчагиным шестидесятых годов". Как отмечали критики советской эпохи, писатель Костюковский от многих своих коллег по литературному труду отличался тем, что в большинстве своих произведений писал о не выдуманных героях, а о людях с подлинными фамилиями, судьбами и адресами. В «Земных братьях» не только реальные имена, - например, один из действующих героев повести – Арон Гиндин, который несколько раз навещал Бориса Гайнулина в иркутском институте травматологии, или Фред Юсфин, известный братчанам литературным клубом «Глобус», но и узнаваемые места - улицы и палатки первостроителей.

Среди тех, кто приехал строить Братскую ГЭС – один из первых гигантов советской энергетики в Сибири, был и Борис Гайнулин, пишет Борис Костюковский в предисловии к повести, которая начинается так: «В мартовские дни 1959 года я снова приехал в Братск. Имя Бориса Гайнулина уже тогда стало известно не только на строительстве гидроэлектростанции, но и во всей Восточной Сибири. Коллектив, который возглавил этот демобилизованный моряк Тихоокеанского флота, первым получил звание бригады Коммунистического труда в Иркутской области». И этому предшествовали тяжелые рабочие будни на строительстве котлована под будущей Братской ГЭС. Но однажды во время обхода скальных пород произошло несчастье – сорвавшаяся глыба сбила с ног Бориса Гайнулина и он упал с большой высоты. Тяжелые переломы позвоночника не оставляли ему никаких шансов на жизнь, но он выжил. Впереди были долгие месяцы реабилитации и абсолютно неподвижное состояние. Много раз Борис на носилках возвращался в иркутский институт травматологии и ортопедии, проходил курсы лечения в крымском городе Саки. Крым стал для него второй родиной – здесь, на сакском курорте он снова учился ходить. И все это время его друзья, коллеги по работе, были рядом с ним. Они писали ему письма, навещали в больнице, летели в Крым, и делали все для того, чтобы работать в бригаде Бориса Гайнулина, как и раньше, было почетно и престижно – они снова добивались рекордных показателей.

Говорят, что эпоха многих советских писателей уже давно прошла, а их произведения покрылись пылью. Но это не относится к книгам о Братске, которые сегодня читают дети и внуки первостроителей.

Ирина Лагунова

© Babr24.com

Культура

11594

25.08.2015, 18:41

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=138249

Bytes: 3185 / 3142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Ирина Лагунова.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4837

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5016

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7521

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6446

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6336

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9692

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

7477

03.03.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

7644

18.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

11793

11.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11365

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

10928

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

11010

03.02.2025

Лица Сибири

Королев Сергей

Сыренов Аламжи

Деньгина Наталья

Павлова Лариса

Травников Андрей

Буханцов Владимир

Чекотова Нина

Геевский Олег

Медведев Герман

Креско Павел