«Коалиционное правительство» Сергея Левченко: не вышло

В сказки обычно верят только дети, душевнобольные и электорат. Реальные пацаны верят в деньги, связи и удачно выпавший прикуп.

Предвыборное обещание Сергея Левченко создать так называемое «коалиционное правительство» оказалось сказкой. В чем, впрочем, никто из серьезных людей и не сомневался. Это в революции 1917 года наивные большевики расставили на ключевых местах малограмотных, зато пламенных революционеров. После чего страна еще двадцать лет выскребалась из финансово-экономического провала и выскреблась только на штыках лагерной охраны. В современной реальности никто и не подумает расставлять на министерские посты товарищей по борьбе за власть: регионом должны управлять циничные и хладнокровные чиновники с хорошим образованием и без партийных пристрастий.

По счастью, «революция» в Иркутской области представляет собой совсем не то, что кажется обывателю. Победа КПРФ базируется на четко спланированной и срежиссированной оппозиции одной бизнес-группировки к другой. «Строительная оппозиция», которой очень сильно мешал Сергей Ерощенко, банально влила огромные средства и ресурсы в КПРФ и на партийных плечах вошла во власть. Наутро после победы на выборах про лозунги, обещания и коммунистическую идеологию можно было забыть, как про страшный сон: по сути дела, к власти пришли не коммунисты, а некая группа капиталистов, объединенных на текущий момент только необходимостью свергнуть группировку Ерощенко.

Все представители КПРФ, которые активно участвовали в компании «грустного» губернатора, годны лишь на политические посты в Заксобрании или, как максимум, в качестве советников губернатора.

Соответственно, никакого коалиционного правительства, как и собственно коалиции, не будет. Обещанные в пылу предвыборной борьбы портфели достанутся не соратникам в борьбе, а чиновникам, которые будут выбраны исключительно по критериям их приверженности правящей группировке и деловым качествам. Для обывателя в этом только плюс: если пришедшие к власти предприниматели смогут обеспечить свое процветание, они обеспечат и процветание региона. Так бывает не всегда, но в данном случае мы имеем дело не с варягами и не с братвой из 90-х, а с людьми, которые твердо намерены оставаться в регионе всерьез и надолго.

Первый демонстративный шаг уже был сделан: верным соратникам Левченко в лице Виктора Кондрашова, Антона Логашова и Алексея Альмухамедова показали на дверь. Никто не собирается подпускать к реальным делам чужаков, пусть и вставших под красные знамена.

С другой стороны, Левченко активно проталкивает к власти «ангарских» - пока с молчаливого согласия Александра Битарова со товарищи. Однако «ангарских» допускают в правительство весьма дозированно и осторожно. Так, свое министерство получил хорошо знакомый Сергею Левченко бывший мэр Ангарска Андрей Капитонов (в прошлом Козлов), однако назначение не менее хорошо знакомого ему Юрия Фалейчика под большим вопросом, и решает этот вопрос отнюдь не Левченко.

Пока остается открытым лишь крайне важный и чисто психологический вопрос: как быстро Сергей Левченко поймет свое реальное место в формирующейся структуре правительство и как скоро он с этим смирится. Иного варианта, чем представительская фигура для надувания щек и выдачи интервью, для него не предусмотрено. К реальному управлению его не подпустят – хотя бы потому, что он просто не умеет управлять. Управлять будут другие – не светясь на телеэкранах и не делая громких заявлений.

А вот в случае, если Сергей Левченко этого вовремя не поймет, у региона могут случиться серьезные проблемы. Так как формально власть все-таки у Левченко – но если он закапризничает, эта власть окажется без денег, без влияния и в конечном счете без собственно власти. И вот тут Сергей Левченко наступит на те грабли, которые он сам себе аккуратно подставил: его избрал народ, и он не может отказаться от поста губернатора.

<p>Встреча Сергея Левченко с журналистами, 21 апреля 2015 года

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=139360

Bytes: 4489 / 4009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

696

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1811

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9890

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11861

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14095

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11398

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17154

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21239

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15481

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15083

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15675

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16199

06.08.2026

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Гордеев Владимир

Курбайлов Магомед

Пешков Виталий

Язев Сергей

Днепровский Роман

Забродская Лариса

Сахалтуев Радна

Доржиев Валерий

Молоков Виталий