Бюджет Иркутской области подлатают экстренными трансфертами из Москвы

На выравнивание регионального бюджета Прибайкалью будет предоставлено дополнительно 2 млрд. рублей федеральный субсидий.

Об этом было объявлено 2 ноября в рамках рабочего заседания в Правительстве региона.

По словам сенатора от Иркутской области Виталия Шубы, речь идет о безвозмездной субсидии федерального бюджета. Деньги могут быть потрачены без привязки к конкретным статьям расходов и целевым программам.

Иначе говоря, речь идет об экстренном латании дыр и уменьшении кассового разрыва, который, по данным БАБРа, к началу ноября достиг 5 млрд. рублей.

Господин Шуба также пояснил, что дополнительная субсидия полагается Иркутской области, как региону, пострадавшему от так называемого налогового маневра, предполагающего перераспределение экспортных пошлин для нефтегазового сектора и увеличение ставки НДПИ, в следствие чего федеральный бюджет стал забирать еще большую долю налогов, выплачиваемых нефтяниками и газовиками.

Виталий Шуба считает, что от налогового маневра Иркутская области недополучила 22 млрд. рублей. Впрочем, по мнению опрощенных БАБРом экспертов, эта цифра несколько преувеличена.

В реальности речь идет не только о последствиях налоговой реформы, но и об общем кризисе в отрасли, где наблюдается падение добычи и выручки, что самым негативным образом сказывается на собираемости одного из основных региональных фискальных платежей - налога на прибыль.

Кроме того, Иркутская область может претендовать на получение очередного льготного бюджетного кредита по 0,1% сроком на пять лет.

— Всего на бюджетные кредиты субъектам федерации в бюджете 2015 года было заложено 310 млрд. рублей. Выдано 268 млрд. рублей, но около 60 млрд. рублей регионы вернули, потому что не смогли выполнить требования министерства финансов. Итого сейчас имеется 102 млрд. рублей, часть которых может получить Иркутская область, - считает г-н Шуба (цитата по ИА "Альтаир").

Заметим, ситуация в региональных финансах продолжает оставаться крайне тяжелой. Тут и дефицит, и госдолг и схлопывание налоговой базы. Бюджетный кредит и федеральная субсидия - это, конечно, хорошо. Но не решает проблем областной экономики даже в среднесрочной перспективе.

Ребята просто тушат пожар остатками былого нефтяного изобилия. Их можно понять. Но что будет, когда в стране банально закончиться свободный кэш?

В контексте:

Бюджет Иркутской области возвращается во времена Ельцина

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=140010

Bytes: 3008 / 2359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31660

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71426

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18290

12.01.2022

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Кабатов Денис

Лукин Валерий

Гольдфарб Станислав

Боровский Виктор

Гусев Владислав

Ножиков Юрий Абрамович

Макушенко Елена

Ташлыков Александр

Тюменев Олег